Найди своих депутатов

В старейшем здании богучарского хутора Перещепное появилось отопление

Вернуться

В клубе, который долгое время отапливался двумя старыми печками, провели централизованное отопление. По просьбам жителей села с финансированием помог депутат облдумы, член фракции «Единая Россия» Александр Пешиков.

Для небольшого хутора с населением меньше 200 человек постройка - почти знаковая. В 2021-м ей исполнится 120 лет. Когда-то здесь были школа и детский сад, в годы войны здание перепрофилировали под госпиталь, а в послевоенные годы, когда население Перещепного стало убывать, использовали дом для хозяйственных нужд. Капитального ремонта здание не видело ни разу. Построенное из местного кирпича, оно единственное в селе выдержало бомбовые удары и уцелело во время войны. А вот в мирное время из-за отсутствия полноценного отопления и сырости стало разрушаться.

В конце XX века здание отдали сельскому клубу. Сегодня на его базе работают восемь певческих, танцевальных и рукодельных кружков, с 2009 года образовался и ведет концертную деятельность местный народно-вокальный ансамбль «Весенние зори» (лауреат и призер межрегиональных и районных конкурсов), действует детское волонтерское движение «Твори добро». Не остались без внимания и пожилые жители села, для них здесь проходят вечера отдыха.

- Сегодня сельский клуб - это место притяжения для всех жителей Перещепного, у нас всегда хорошая наполняемость, а на концерты ансамбля «Весенние зори» приезжают даже из соседних деревень. И конечно, нам было очень важно сохранить эту постройку, которая стала настоящим символом хутора. Долгое время здание клуба отапливалось вручную, двумя старыми печками, стало сказываться и длительное отсутствие ремонта, поэтому мы решили обратиться за помощью к нашему окружному депутату. И вот результат - тепло, уют и новенькие белоснежные ряды батарей центрального отопления, - рассказала заведующая клубом Ирина Мельникова.

В том, что работы по проведению отопления выполнены качественно, депутат убедился лично, во время рабочей поездки по округу.

С информацией о работе депутата Александра Пешикова и отчетами по исполнению наказов избирателей можно ознакомиться на личных страницах в социальных сетях в FB, ОК , ВК.