Найди своих депутатов

Проект «Персоны». Ольга Ильинична Зерщикова

Вернуться
Семью Ольги и Сергея в хуторе Черюмкин знают все, а называют не по фамилии, а «многодетные». Они вырастили и воспитали 10 детей. Разница между старшим сыном и младшей дочерью 21 год. Много супругам приходилось трудится, чтобы обеспечить свою семью. Младших детей, как водится, оставляли на старших. Переживали, конечно, но другого выхода не было.
- Они молодцы, дружные, - говорит Ольга Ильинична.
Дети выросли, а заботы остались. Хозяйство требует внимания. Во дворе утки шипят и собака лает - дом охраняет. В разных частях двора коты охотятся на мышей и крыс. Хозяйка им за это благодарна - лаской одаривает и лакомством угощает. Ольга всю живность кормит и спешит к своему станку-печке обед готовить мужу и детям школьникам. А потом старшим детям помочь хочется - надо внуков из садика и школы забрать, молодые родители на работе. Уроки сделать, стихи на утренник выучить, поделку смастерить. После занятий нужно обязательно с малышами на улице погулять и ответить на все их вопросы. А темп нового поколения выдержать нелегко.
- Всему свое время. Когда-то бегали со своими детьми и не считали это трудом, - рассуждает молодая бабушка.
Примером для Ольги стали ее родители, в семье которых было 9 детей. С детства девочка мечтала о большой семье и вспоминает свои разговоры с мамой:
- Вот вырасту я, если отдадите меня замуж, у меня будут детки. Я их не обижу, буду очень любить, одевать чисто и красиво.
А когда пришло время мечты осуществлять, молодая мама на первое место в воспитании поставила аккуратность и чистоту. Повесила специально для детей низко зеркало, чтобы перед выходом из дома они смотрели на себя и шли на улицу опрятными.
Папа и мама рано к труду приучали. Ольга Ильинична вспоминает, как с удовольствием работала с мамой в лесничестве и к папе в кузницу заглядывала. Мама научила хлеб печь. Сейчас свадебные караваи Ольги Ильиничны славятся на весь Аксайский район.
Мудрая женщина считает, что детей обязательно надо научить любить дом, уважать труд, беречь заработанное, ценить родительскую заботу. В семье работа детей - это терпение, смирение и послушание.
Заглядывая вперед на 10 лет, Ольга Ильинична думает о том, что не хочет оставаться в большом опустевшем доме одна без детей, рассчитывает, что за большим столом будут у нее собираться дорогие гости - дети и внуки.