Найди своих депутатов

В Барнауле обсудили вопросы антикоррупционной пропаганды в молодежной среде

Вернуться

Экспертами мероприятия выступили: Светлана Бобырева, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края, советник юстиции; Ирина Ивлева консультант отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края; Виктория Карташова, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края, старший советник юстиции; Ирина Малоземова, начальник отдела по профилактике коррупционных правонарушений экспертно-правового управления аппарата Алтайского краевого Законодательного Собрания; Иван Огнев, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы; Софья Решетникова, председатель комитета по кадрам и муниципальной службе администрации г. Барнаула.

Собравшиеся обсудили вопросы антикоррупционной пропаганды в молодежной среде, современные проблемы и пути их решения. Студенты и школьники смогли задать интересующие вопросы экспертам.

«Люди должны понимать, что любое действие в коррупции влечет ответственность как для того, кто берет взятку, так и для того, кто дает ее. К сожалению, искоренить коррупцию не удалось еще не одному государству в мире. Поэтому необходимо вести профилактическую работу в данном направлении, заниматься просвещением населения как государственным и муниципальным органам, так и некоммерческим организациям. Работа с молодежью при этом очень важна, так как воспитывает их в духе нетерпимости к коррупционным проявлениям. А вовлечение их в данный процесс через творческие мероприятия дает положительные результаты. Так, участники конкурса социальной рекламы при подготовке работ пропускали информацию через себя и показали нам их отношение к данному процессу, тем самым внося свой вклад в борьбу с коррупцией, что отмечали сегодня эксперты» - комментирует председатель правления Алтайского регионального общественного фонда благотворительных и социальных программ «Звездный свет» Иван Огнев.

Также во время круглого стола состоялось награждение победителей регионального молодежного конкурса социальной рекламы «Строим будущее без коррупции!». Было заявлено 105 работ в двух возрастных категориях по трем номинациям. Имена победителей и призеров можно посмотреть здесь.

Организаторами выступили: Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звездный свет» и ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края, комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы. Мероприятие реализуется за счет средств краевой подпрограммы «Противодействие коррупции в Алтайском крае» (постановление Правительства Алтайского края от 17.01.2020 № 12).

Источник: https://barnaul.org/news/v-barnaule-obsudili-voprosy-antikorruptsionnoy-propagandy-v-molodezhnoy-srede.html