Найди своих депутатов

Василий Пискарев встретился с официальным представителем компании "GOOGLE.Россия"

Вернуться

В Комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции прошла рабочая встреча с официальным представителем компании "GOOGLE.Россия". Председатель Комитета Василий Пискаревобсудил с Директором компании по взаимодействию с органами государственной власти Мариной Жуничситуацию с некорректным отображением государственной принадлежности Крыма в мобильном приложении "GOOGLE.Карты", размещаемом на смартфонах и планшетах. Представителю компании-разработчика были продемонстрированы снимки с экранов мобильных телефонов с обнаруженными депутатами нарушениями российского законодательства, где Крым относится к Украине, а Севастополь и Симферополь названы украинскими городами. Василий Пискарев подчеркнул, что Комитетом начата проверка по фактам этих нарушений, и направлены официальные запросы Генеральному прокурору и главе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. И депутатам важно узнать позицию компании, что называется, "из первых уст".

Марина Жунич признала наличие нарушений, которые объяснила "техническим сбоем", над ликвидацией которого в компании сейчас работают. И заверила, что это не имеет под собой никакой политической основы. Информация об ошибках на электронных картах передана разработчикам программ в инженерную службу компании, которая находится в Калифорнии. "GOOGLE" проводит работу над ошибками и подготовил обновления для разных версий приложения.

Василий Пискарев отметил, что депутаты ждут исправления всех ошибок в течение двух-трех недель, максимум месяца, и надеются, что, как было подтверждено преставителем компании, ошибки на картах и сбои в программных продуктах за это время будут устранены. По окончании встречи, он пояснил в интервью журналистам, что, если "технические сбои" в картах не устранят, Комитет по безопасности и противодействию коррупции передаст всю информацию для реагирования в Генеральную прокуратуру.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, члены Комитета Фарит Ганиев и Дмитрий Перминов, член Комитета по транспорту и строительству Александр Старовойтов, по инициативе которого Госдума начала разбирательство, а также сотрудники аппарата Комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Для того, чтобы посмотреть видеосюжет о брифинге по итогам встречи, нажмите на фото: