Найди своих депутатов

Кантемировка требует ответов

Вернуться

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Марков в рамках традиционной партийной декады приемов граждан посетил Кантемировский район и провел выездной прием в удаленном режиме.

Партия «Единая Россия» отмечает свой день рождения, в честь которого с 1 по 10 декабря по всей России проходит традиционная декада приемов граждан по личным вопросам. Конечно, режим ограничений в связи с коронавирусной пандемий вносит свои коррективы, и депутат Андрей Марков проводит «выездной прием граждан в удаленном режиме» - проще говоря, парламентарий решил на месте ознакомиться с теми проблемами и вопросами, которые ему в дистанционном формате - через социальные сети и районные СМИ - адресовали избиратели.

Начался выездной прием с посещения села Талы, где произошел вопиющий случай с незаконными начислениями за вывоз мусора. Причем, как пожаловались депутату жители села, «мусорная реформа» в Талы пошла странным образом: новые контейнеры для сбора мусора установили только на одной улице села, причем, платежные документы, предписывающие платить за утилизацию мусора по новым ставкам, получили жители 25 из 85 домов этой улицы. Естественно, таловчане отказались платить за такую странную «услугу», тем более, что в действительности вывоз мусора производился всего один раз, после чего контейнеры перевернули вверх дном - видимо, для того, чтобы жители не могли бы использовать их по назначению. Тем не менее, начислять тариф за «вывоз» мусора компания продолжила, а когда заложенность превысила 8 месяцев, то КУВО (Казенное учреждение Воронежской области) «Управление социальной защиты населения Кантемировского района» прислала письмо с уведомлением о приостановке начисления ЕДК (ежемесячной денежной компенсации) на коммунальные платежи.

Возможные пути решения проблемы Андрей Павлович обсудил с местными жителями, главой Кантемировского района Владимиром Покусаевым и главой администрации села Александром Ковалевым. Депутат Государственной Думы предложил детально проработать путь выхода:

- Будем разбираться в этой неприглядной ситуации вместе с руководством района. Запросим регионального оператора, тем более, что это областное государственное унитарное предприятие, почему такие перекосы в исполнении закона.

Мусорная реформа - это, пожалуй, одна из самых «больных» тем в повестке дня Кантемировского района - в собранных для выездное приема граждан вопросах почти каждое второе обращение так ли иначе касается платы за мусор.

Почему коммунальщики взимают оплату за уборку мусора без оформленного договора? - волнуются избиратели.

Почему нет льгот для многодетных семей?! Разве это справедливо, что за ребенка берут столько же как за взрослого человека?

За что платить, если на нашей улице нет ни одного мусорного бака?!

Прозвучали также вопросы о ремонте дорог и уличного освещения. Все поступившие обращения Андрей Марков взял в работу - на их основе будет подготовлены соответствующие письма и обращения в органы власти.

Также парламентарий встретился с коллективом Кантемировской межпоселенческой библиотеки, где состоялась церемония торжественного вручения книг, прибывших в район в рамках всероссийской благотворительной акции «Марафон добра для сельских библиотек». Саму акцию проводят волонтеры из «Молодежки» ОНФ, депутат Андрей Марков организовал доставку изданий, выделенных для акции издательским холдингом «ЭКСМО-АСТ».

- Меня удивила библиотека, здесь прекрасный коллектив неравнодушных людей, - поделился впечатлениями депутат. - Было интересно узнать, что сегодня библиотека активно развивается, что сюда приходят и подростки, и люди преклонного возраста.

Кроме того, Андрей Марков приехал в редакцию районной газеты «Кантемировский вестник» и поздравил журналистов с 90-летием газеты.

- Многое изменилось за прошедшие годы: менялись название газеты, объем и ее полиграфическое исполнение, но неизменным оставалось самое главное -- все эти годы газета была и остается основным летописцем жизни района, - отметил депутат. - Желаю вам новых профессиональных и творческих успехов, хороших новостей и благодарных читателей!

В ходе встречи депутат ответил на злободневные вопросы читателей и журналистов. Все ответы в ближайшее время будут опубликованы.