Найди своих депутатов

Парламентарии рекомендовали увеличить средства на капремонты и обновление материально-технической базы образовательных организаций

Вернуться

Проект бюджета на 2021-2023 годы рассмотрели на заседании экспертно-консультативного совета по законодательству в сфере образования при Архангельском областном Собрании депутатов. Расходы в сфере образования на 2021 год составят 26 миллиардов 628 миллионов рублей, что на миллиард рублей меньше, чем в 2020 году. Однако это связано с завершением в текущем году инвестиционных проектов по строительству образовательных учреждений. Без учета инвестиций объемы финансирования сферы в целом планируется увеличить на 615 миллионов рублей.

Объем межбюджетных трансфертов на 2021 год составит 18 миллиардов 118 миллионов рублей, что на 1,3 процента выше, чем в текущем году. Из них больше всего средств - 15 миллиардов 416 миллионов рублей - направят муниципальным образованиям на реализацию образовательных программ. В непростых условиях формирования бюджета удалось увеличить на 62 миллиона рублей субвенцию на обеспечение жильем детей-сирот, которая составит 464,3 миллиона рублей. На 303 миллиона рублей планируется увеличить финансирование обеспечения бесплатным горячим питанием школьников младших классов.

Вводится новая мера поддержки студентов-целевиков вузов, обучающихся по педагогическим специальностям. На эти цели направят 2,2 миллиона рублей.

На строительство образовательных организаций в 2021 году предусмотрен 1 миллиард 665 миллионов рублей. Средства направят на строительство шести школ в Архангельске, Шенкурском, Мезенском, Вилегодском, Котласском районах и трех детских садов в областном центре, Северодвинске и Леннком районе.

Муниципальные образования получат субсидию в размере 24,7 миллиона рублей на укрепление материально-технической базы детских садов и 145 миллионов рублей - на капитальный ремонт зданий дошкольных учреждений. На капитальные ремонты школ в 2021 году предусмотрено 135,8 миллиона рублей, что почти на 51 миллион больше, чем в текущем году. Кроме того, еще 95 миллионов рублей на ремонт шести объектов предусмотрено в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Архангельской области».

Председатель экспертно-консультативного совета, заместитель председателя областного Собрания депутатов Игорь Чесноков обратил внимание на финансирование ремонтов спортзалов сельских школ.

- Со следующего года будем приступать к ремонтам спортзалов в малых городах, проект для сельских школ заканчивается в этом году, но отдельные нерешенные вопросы еще остались. Позиция федерального правительства - начинать ремонты спортзалов в малых городах только после того, как удовлетворены все заявки сельских муниципальных образований. Считаем, что необходимо предусмотреть средства, если будет такая потребность, - подчеркнул Игорь Чесноков.

Председатель комитета областного Собрания по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова обратила внимание на реализацию проекта «Земский учитель». На стимулирование педагогов, переезжающих на работу в сельскую местность или малые города, предусмотрено семь миллионов рублей за счет федерального финансирования. По мнению депутата, для решения кадровой проблемы необходимо привлекать дополнительно региональные средства.

Рассмотрев параметры областного бюджета в сфере образования, члены экспертно-консультационного совета рекомендовали при подготовке проекта главного финансового документа на 2021-2023 годы и в ходе исполнения бюджета на 2021 год предусмотреть дополнительные средства на укрепление материально-технической базы и развитие противопожарной инфраструктуры образовательных организаций, в том числе на исполнение предписаний надзорных органов. Кроме того, рекомендовано увеличить финансирование на благоустройство территорий школ, капитальные ремонты детских садов и подготовку проектно-сметной документации и затраты на ввод в строй новых объектов и на другие направления.