Найди своих депутатов

Айдар Метшин: «Радует, что в волонтерское движение Нижнекамска включается все больше людей»

Вернуться

Сегодня в официальный праздник волонтеров и добровольцев России глава Нижнекамского муниципального района, мэр Нижнекамска Айдар Метшин встретился с координаторами и активистами волонтерских движений города и района.

Свое приветствие Айдар Метшин начал со слов благодарности от своего имени и тысяч нижнекамцев в адрес нижнекамских волонтеров, ряды которых сегодня объединяют большое количество жителей города и района вне зависимости от возраста и социального положения.

«Символично, что наша встреча проходит сегодня, 5 декабря, в День добровольца, в праздник, который Президентом России учрежден в 2017 году. Относительно новая для календаря дата, но не новая для тысяч неравнодушных жителей нашей страны, для нижнекамцев, для нашего города и района, где живет большое количество людей, которые каждый день помогают тем, кто нуждается в поддержке и заботе. Хотел бы начать нашу встречу именно со слов искренней благодарности и признательности каждому, кто сейчас в этом зале, и в вашем лице, уважаемые координаторы, руководители волонтерских движений, передать эти же слова благодарности всем вашим активистам, кто не остается в стороне, проявляет душевную щедрость» - отметил Айдар Метшин.

В рамках встречи нижнекамские волонтеры сегодня подвели итоги работы за 2020 год, а также определили приоритетные направления на следующий год.

На сегодняшний день Нижнекамский волонтерский центр объединяет добровольцев, которые ведут свою деятельность в стенах образовательных учреждений, расположенных как в городе так и в районе, кроме того, тесное сотрудничество налажено с волонтерскими движениями, возникшими по инициативе неравнодушных граждан такими как: волонтеры серебряного возраста, поисковый отряд «След», волонтерские отряды религиозных организаций, недавно появившаяся организация «Барс», приюты для бездомных животных, организованные самими волонтерами, волонтеры молодежного центра «Алан».

Среди приоритетных направлений 2021 года нижнекамские добровольцы планируют развивать такие, как: «корпоративное волонтерство» - добровольческая деятельность, направленная на вовлечение представителей коммерческих структур в социально-значимую деятельность. В рамках встречи как пример корпоративного добровольчества сегодня была представлена деятельность молодежной организации ПАО «Нижнекамскнефтехим». Мэр Нижнекамска дал высокую оценку работы молодежного объединения предприятия и предложил данный пример спроецировать и на другие предприятия, учреждения и организации города.

Также в 2021 году планируется развивать добровольческую деятельность в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, участие в поиске пропавших людей. В этом направлении большая совместная работа ведется с поисковым отрядом «След». В прошлом году со стороны муниципалитета отряду было предоставлено отдельное помещение для работы. Еще один вопрос, который должен разрешится в ближайшее время - это приобретение коптера. Айдар Метшин пообещал оказать содействие в решении данного вопроса.

Среди других важных направлений следующего года - это проведение добровольческих смен на базе «Камского Артека», а также продвижения медиаволонтерства. Нижнекамские добровольцы планируют сформировать команду медиаволонтеров, которая будет информационно оказывать поддержку социальным проектам, создавать контент и распространять его в СМИ и социальных сетях. В данном направлении ребята попросили сегодня о поддержке со стороны профессиональных СМИ в части экспертной оценки наших материалов при необходимости.

В ближайшей перспективе должна осуществиться и самая большая мечта нижнекамских волонтеров. Сегодня в рамках встречи Мэр Нижнекамска объявил о решении создания в городе отдельного Центра волонтерства, который под одной крышей соберет всех добровольцев Нижнекамска. Центр планируется разместить по адресу ул. Корабельная,25. Сейчас рассматривают возможные варианты организации и создания всех необходимых условий для работы добровольцев.

Завершилась же сегодняшняя встреча вручение наград федерального и муниципального уровня. Памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи» «МыВместе» от Владимира Владимировича Путина Айдар Метшин вручил руководителю Нижнекамского волонтерского центра Аюпову Булату и Кузьминой Елизавете - волонтеру общероссийской акции взаимопомощи «МыВместе".