Найди своих депутатов

Денис Волков принял участие в форуме Практиков "Локальные решения. Самарский регион"

Вернуться

Заставить промышленные предприятия вкладываться в модернизацию своих очистных сооружений - задача, которую необходимо решать как можно скорее. К сожалению, на сегодняшний день крупным производствам проще заплатить штраф, чем инвестировать крупные суммы в современные установки.
⠀ Законодательство сегодня полностью на стороне заводов в этом плане, но это в корне неправильно. И мы видим, к чему это приводит: Самарская область оказалась в пятерке регионов с самым загрязнённым воздухом.
⠀Безусловно, не только предприятия загрязняют воздух. Но долю их выбросов сложно подвергнуть качественному мониторингу: сейчас на многих производствах вырабатываются выбросы, которые вообще нельзя определить, используя оборудование советского образца.
⠀На своем уровне, мы пытаемся улучшить систему мониторинга - при помощи работы современной эколаборатории, модернизации постов мониторинга качества атмосферного воздуха и установки дополнительных постов. Однако ситуация такова, что этих мер недостаточно.
⠀Предприятия должны подписать экостандарт и вкладываться в систему очистки, а системы мониторинга выбросов должны быть установлены на каждой трубе промышленных предприятий. Только так мы сможем контролировать выбросы в атмосферный воздух и, соответственно, снять социальное напряжение у Тольяттинцев, которые жалуются на загрязнение воздуха.
⠀ Этот вопрос Денис Волков поднял сегодня, в рамках форума Практиков "Локальные решения. Самарский регион", выразив готовность организовать на базе Самарской Губернской Думы обсуждения с заинтересованными сторонами, профильными министерствами и федеральными спикерами.