Найди своих депутатов

ДЕТСКИМ ШКОЛАМ ИСКУССТВ ПОМЕНЯЮТ СИСТЕМУ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Вернуться


Об этом было заявлено на заседании Совета по культуре при Президенте Российской Федерации.
Такое решение приняло Министерство культуры Российской Федерации.
В решение говорится о том, что необходимо исключить Детские школы искусств из системы персонифицированного финансирования дополнительного образования.
Президент России Владимир Путин отметил, что нельзя превращать наши школы искусств, прежде всего, конечно, музыкальные школы, это вообще наше культурное наследие, нельзя превращать их в кружки при Доме пионеров.
Ранее с таким предложением выступила пианистка, член Совета по культуре при Президенте Российской Федерации Екатерина Мечетина.
Она считает, что система, при которой дети получают именной сертификат на дополнительное образование по конкретной цене, несовершенна.
Стоимость сертификата определяют региональные власти и часто её занижают.
В такой ситуации ДШИ вынуждены создавать недорогие упрощённые учебные программы в ущерб качеству.
Основная деятельность ДШИ - образование , а не досуг по интересам.
Полное выступление Екатерины Мечетиной можно посмотреть вот по этой ссылке https://www.classicalmusicnews.ru/reports/nuzhno-raz-i-navsegda-iskljuchit-detskie-shkoly-iskusstv-iz-sistemy-pfdo/.
По словам министра культуры России Ольги Яриловой, приказ, отменяющий эту практику, сейчас находится на согласовании и в скором времени будет принят.
Я полностью поддерживаю эту инициативу. Школы искусств дают детям профессиональное образование высокого уровня и отличного качества. Это непрерывный образовательный процесс, который невозможно соотнести в работой в рамках ПФДО. Введение сертификатов сведёт полностью на нет все усилия преподавателей и учащихся и разрушит систему музыкального, эстетического и художественного образования подрастающего поколения.
#ждши1 #жуковский #меденцева #депутатмеденцева #еленамеденцева #ержуковский #единаяроссия