Найди своих депутатов

Николай Ташланов в прямом эфире рассказал об организации медицинской помощи в труднодоступных территориях Югры

Вернуться

Депутат окружной Думы, региональный координатор партпроекта единороссов «Здоровое будущее», главный профпатолог региона Николай Ташланов принял участие в программе окружной телерадиокомпании «Югра»

Парламентарий стал гостем ток-шоу «Югра в твоих руках». Отвечая на вопросы журналистов, он рассказал землякам об организации медицинской помощи в удаленных труднодоступных территориях автономного округа, - о работе плавучей поликлиники «Николай Пирогов», передвижных медицинских комплексах, их оснащенности специальным оборудованием и подготовке медперсонала, участвующего в экспедициях.

«Цели, стоящие перед медицинскими бригадами плавполиклиники и передвижных комплексов, остаются неизменными - ранняя профилактика и диагностика различных заболеваний у югорчан, проживающих в отдаленных от городской цивилизации местах. Другими словами, сделать медицину одинаково доступной для жителей городской и сельской местности.

Передвижная медицина позволяет отслеживать здоровье югорчан, предоставляет им медицинские услуги, недоступные из-за географической специфики региона. Нашим специалистам приходится работать в сложных условиях. Летом - почти полгода находиться в отрыве от семьи и близких, а зимой к разлуке добавляется суровый северный климат, походный быт, постоянные переезды по зимникам и ледовым переправам.

Но мы отдаем себе отчет, что для сельских жителей порой очень проблематично самостоятельно добираться до стационарных фельдшерско-акушерских пунктов или крупных медицинских центров региона. Поэтому специалисты Центра профессиональной патологии работают самоотверженно, невзирая на трудности», ­- констатировал Николай Ташланов.

Он также добавил, что сегодня сложная эпидемиологическая обстановка по коронавирусу легла тяжким бременем на все первичное медико-санитарное звено, медицинский персонал поликлиник и больниц Югры работает с большим напряжением. В сложившихся непростых условиях работа медицинских бригад плавполиклиники «Николай Пирогов» и передвижных медицинских комплексов - посильная помощь, которую специалисты Центра профпатологии могут оказать своим коллегам, сражающимся с COVID-19 на передовой.

Ведущих программы «Югра в твоих руках» также интересовала судьба проекта постройки нового медицинского теплохода.

«Николай Пирогов» эксплуатируется с 1993 года, но находится в хорошем состоянии, благодаря ежегодным плановым ремонтам. В скором времени на теплоходе предстоит замена силовой установки, а это довольно длительный процесс. Сейчас вопрос по постройке нового теплохода или буксируемой баржи находится в стадии проектирования. Мы подготовили техзадание и уже есть проекты, из которых будет выбран самый перспективный. Хочу выразить благодарность губернатору Югры Наталье Комаровой, Правительству Ханты-Мансийского автономного округа, окружному Департаменту здравоохранения за всестороннюю поддержку проекта», - добавил Николай Ташланов.

Подводя итог встречи, парламентарий, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Николай Ташланов отметил, что задача по оказанию доступной и качественной медицинской помощи населению удаленных и труднодоступных населенных пунктов успешно реализуется на территории автономного округа, в соответствии с программными целями отечественной системы здравоохранения, определенными Президентом сраны Владимиром Путиным, всесторонне поддерживается единороссами, в частности в рамках реализации тематических партийных проектов.