Найди своих депутатов

Заседание комитета по охране окружающей среды и природопользованию

Вернуться

На заседании комитета по охране окружающей среды и природопользованию рассматривали проект областного бюджета на 2021 г. и на плановый период 2022 и 2023 гг.

При сложившейся непростой эпидемиологической ситуации при формировании областного бюджета в нашем регионе финансирование мероприятий в сфере экологии остается на высоком уровне. И это правильно, потому что экология напрямую связана со здоровьем граждан.

В 2021 г. на экологию планируется направить более 7 миллиардов рублей. Среди основных направлений работы - продолжение ликвидации свалок, лесоразведение и лесовосстановление, оснащение специализированной техникой лесничеств, расчистка ериков и русел рек, экологическая реабилитация водных объектов, строительство комплекса ГТС на р. Ахтуба, развитие особо охраняемых природных территорий, сохранение и воспроизводство охотничьих ресурсов.

В рамках программы «Чистая вода» планируется реконструкция и модернизация систем водоснабжения в Дубовском, Среднеахтубинском, Ленинском, Суровикинском, Камышинском, Новониколаевском и Серафимовичском районах.
Продолжится финансирование мероприятий по обеспечению благоприятной окружающей среды на территории Светлоярского района - первого муниципального образования, для которого на региональном уровне была разработана отдельная экологическая программа.
Наш комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» в первом чтении.