Найди своих депутатов

Владимир Прокопьев: Президент обратил очень серьезное внимание на вопросы благополучия окружающей среды

Вернуться

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев прокомментировал новый указ Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях развития России на период до 2030 года».

«Глава государства Владимир Путин подписал соответствующий указ, корректирующий план национального развития России. В нем он обозначил очень широкий спектр вопросов, направленных в целом на улучшение жизни и благосостояния населения в России, указал новые сроки и основные направления», - сказал Владимир Прокопьев.

Народный депутат отметил, что теперь остается лишь ждать того, что органы власти - правительство России, Федеральное Собрание - на основании данного указа разработают и скорректируют необходимые стратегические документы, нормативные акты. Он выразил надежду, что в данной работе самое активное участие примут субъекты Российской Федерации, их законодательные и исполнительные органы.

«Я бы хотел отметить ту часть, которая касается экологии. Президент обратил очень серьезное внимание на вопросы обеспечения благополучия окружающей среды. Он указал на то, чтобы кардинально улучшить ситуацию в области экологии в обозначенный срок. Наверное, одним из тех моментов, которые, может быть, подтолкнули к такому достаточно жесткому обозначению вопросов, стала недавняя авария в Норильске. Необходимо не допустить повторения подобных происшествий, сильно нарушающих экологических баланс», - поделился Владимир Прокопьев.

Парламентарий также отметил безусловную важность того, что в указе в части экологических вопросов выделен новый целевой показатель, по которому нужно обеспечить сортировку 100% отходов и вдвое снизить объем вывозимого на полигоны мусора к 2030 году.