Найди своих депутатов

Александр Ролик принял участие в информационном семинаре для специалистов органов местного самоуправления и общеобразовательных школ в рамках федерального проекта партии "Единая Россия" "Чистая страна" в Приморском крае

Вернуться

Председатель Законодательного Собрания Приморского края, региональный координатор проекта "Чистая страна" Александр Ролик принял участие в выездном информационном семинаре для специалистов органов местного самоуправления и общеобразовательных школ по вопросам организации мероприятий, направленных на повышение экологической культуры в обращении с твердыми коммунальными отходами.

Семинар прошел в Артемовском городском округе. Он был организован в рамках работы выездной школы ИМЦ "Тихоокеанский проект" при поддержке министерства ЖКХ и департамента внутренней политики Приморского края, общественного совета ВПП "Единая Россия" "Чистая страна", реализуемого в Приморском крае, КГУП "Приморский экологический оператор".

Участников семинара приветствовал глава Артемовского городского округа Вячеслав Квон. Он подчеркнул актуальность выбранной темы. "В своей работе, мы постоянно сталкиваемся с вопросами, которые связаны с экологией", - отметил Вячеслав Квон.

Участники семинара обсудили вопросы экологического просвещения и экологического образования в системе общего образования и формирования экологической культуры как фактора обеспечения экологической безопасности и защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. О результатах мониторинга по реализации органами местного самоуправления полномочий по организации мероприятий, направленных на повышение экологической культуры в области обращения с ТКО рассказал директор НМЦ "Тихоокеанский проект" Александр Смышляев.

Он также презентовал урок для детей "Азбука экологической культуры" и проект "Экология для взрослых". Помимо этого на семинаре были показаны лучшие практики экологического просвещения и воспитания, применяющиеся в Артемовском городском округе, который по результатам мониторинга вошел в число лидеров. О том, что уже сделано и что предпринимается региональным оператором совместно с органами местного самоуправления по созданию контейнерных площадок, их укомплектованию контейнерами, внедрению системы раздельного сбора ТКО рассказал генеральный директор КГУП "ПЭО" Антон Бибиков.

Одним из ключевых вопросов семинара стало обсуждение проекта нового краевого закона "Об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры в Приморском крае", вынесенного на рассмотрение на ближайшее заседание Заксобрания. О нем рассказал один из авторов этого законопроекта председатель Законодательного Собрания Приморья Александр Ролик.

"Проект закона учитывает поддержанные общероссийским голосованием изменения в Конституцию Российской Федерации. Законом РФ о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" впервые отражены вопросы необходимости создания условий для развития системы экологического образования граждан и воспитания экологической культуры. В связи с этим в предложенном на рассмотрение законопроекте применены термины и определения, которые содержатся в обновленной Конституции Российской Федерации", - подчеркнул Александр Ролик.

Он отметил, что впервые в краевой закон вводятся новые понятия, такие как экологическая информация и экологический туризм. Кроме того, проект закона предусматривает создание Правительством Приморского края краевой межведомственной комиссии по экологическому образованию, просвещению и воспитанию экологической культуры.

Документ также определяет полномочия органов государственной власти Приморского края и органов местного самоуправления муниципальных образований Приморского края в этой сфере деятельности, вопросы финансирования.

Напомним, мониторинг регионального экологического законодательства выявил, что принятый 10 лет назад закон "Об экологическом образовании в Приморском крае" устарел и не в полной мере соответствует современным задачам. В связи с этим председателем Заксобрания, координатором проекта "Чистая страна" в Приморском крае Александром Роликом совместно с депутатом краевого парламента, заместителем председателя комитета краевого парламента по продовольственной политике и природопользованию Эдуардом Цоем разработан законопроект об экологическом образовании, просвещении и воспитании экологической культуры. 16 сентября он единогласно поддержан депутатами профильного комитета и вынесен на рассмотрение в 1 чтении на заседание Законодательного Собрания 30 сентября.

Спикер Заксобрания рассказал о еще одной масштабной экологической акции, направленной на повышение экологической грамотности и культуры и популяризацию экологических знаний. 15-16 ноября пройдет всероссийский экологический диктант, приуроченный ко Всемирному дню вторичной переработки отходов (рециклинга). Организаторами диктанта выступают Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, ФГБУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр», АНО «Равноправие», общероссийское общественное движение помощи детям «Ангел-ДетствоХранитель». Александр Ролик пригласил участников семинара принять участие во всероссийском экологическом диктанте на он-лайн и оф-лайн площадках.

В ходе семинара также были выработаны конкретные рекомендации для территориальных управлений Артемовского городского округа.