Найди своих депутатов

Истории уссурийских ветеранов от лица их внуков вошли во всероссийский сборник

Вернуться

Екатерина Николаенко и Роман Базаркин из села Алексей-Никольское покорили жюри конкурса "Герои Великой Победы - 2020"

Жители села Алексей-Никольское юнармеец Роман Базаркин и военнослужащая Екатерина Николаенко смогли выйти в полуфинал и финал ежегодного Всероссийского литературного конкурса "Герои Великой Победы -- 2020". Соревноваться уссурийцам пришлось с 16 тысячью участников со всей России, но конкуренция им не помешала. Теперь рассказы Романа и Екатерины о военном и послевоенном времени их бабушек и дедушек попадут в сборник "Герои Великой Победы -- 2020". Но публикация была бы невозможна, если бы не финансовая помощь заместителя председателя Законодательного Собрания Приморского края Джамбулата Текиева, он оплатил спонсорский сбор за печать, чем сильно порадовал и ребят, и всех жителей села, сообщает ИА UssurMedia.

В начале апреля 2020 года в России стартовал ежегодный литературный конкурс "Герои Великой Победы". К участникам престижного конкурса присоединились и жители Уссурийского городского округа. Конкуренция в конкурсе была большая -- 16 тысяч участников.
Юнармеец отряда "Орлята" Роман Базаркин из села Алексей-Никольское на конкурс написал о своей прабабушке Валентине Владимировне Кузнецовой, которая во времена Великой Отечественной войны была труженицей тыла. Как вспоминает сам Роман, прабабушка всю свою жизнь провела в родном селе, где сегодня живет и юнармеец. Благодаря рассказу, школьник стал полуфиналистом всероссийского конкурса.
Еще одним участником стала военнослужащая Екатерина Николаенко тоже из села Алексей-Никольское. Девушка в своей работе рассказала про жизнь прадедушек Алексея Семеновича Николаенко и Ивана Сидоровича Петуховского. Она не только написала о подвигах своих родных, но и поделилась воспоминаниями, какими их знала в детстве. Рассказ девушка дополнила фотографиями и стихотворением собственного сочинения.

Жюри конкурса прониклось историей Екатерины и присудило ей звание финалиста конкурса "Герои Великой Победы -- 2020", она была награждена дипломом и памятной медалью.

-- Учредители конкурса также прислали предложение вписать работы уссурийцев в сборник "Герои Великой Победы -- 2020". Отказываться мы не стали, это очень престижно, но для публикации необходимо было внести финансовый взнос, -- поделилась учитель школы села Алексей-Никольское Марина Николаенко.

Тогда педагогический состав вместе с Уссурийской организацией Профсоюза работников образования решили обратиться за помощью к депутату ЗСПК Джамбулату Текиеву.

-- Несмотря на пандемию работа в школах и профсоюзе образования не останавливалась ни на день. Основной задачей для нас было и остается патриотическое воспитание молодежи, а конкурс хорошее тому подтверждение. В таких случаях нам часто помогают и не отказывают социальные партнеры, среди них наш постоянный помощник и опора Джамбулат Абдулхалимович. Именно у него мы и попросили финансовой поддержки, когда встал вопрос о публикации рассказов в сборнике. Ведь этот литературный конкурс направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Благодаря публикации историй уссурийцев многие тоже смогли бы проникнуться историями их родных, -- поделилась председатель Уссурийского профсоюза работников образования Надежда Исаева.

В просьбе помочь финансово заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Джамбулат Текиев не отказал, а только с радостью внес вклад в патриотическое воспитание молодежи. Публикация рассказов уссурийцев произойдет уже совсем скоро.

-- Проекты, направленные на патриотическое воспитание молодежи, позволяют осознать связь поколений, понять, насколько важно не растерять, а преумножить то, что создано и завоевано поколением победителей. Работу по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны, по сохранению истории о ее событиях нельзя останавливать. Ведь пока мы помним, герои живы. Благодаря таким конкурсам, их участникам и педагогам наши предки не будут забыты никогда, поэтому для меня было важно помочь опубликовать работы уссурийцев в сборнике "Герои Великой Победы -- 2020, -- поделился Джамбулат Текиев, заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края.
Подробнее: https://ussurmedia.ru/news/1027053/?from=91