Найди своих депутатов

Николай Ташланов подвел итоги вакцинации студентов окружной столицы от гриппа и ОРВИ

Вернуться

Николай Ташланов подвел итоги вакцинации студентов окружной столицы от гриппа и ОРВИ

В полномочия Николая Ташланова, депутата Думы Югры, главного врача Центра профессиональной патологии, входит координация работы студенческой поликлиникой столицы региона, занимающейся, помимо прочего, иммунизацией прикрепленного к ней контингента учащихся.

Парламентарий рассказал, что в текущем году на фоне борьбы с коронавирусной инфекцией вакцинация студентов учебных заведений столицы автономного округа от гриппа и ОРВИ проходила более активно, чем в прошлые годы.

«Пандемия коронавируса и повышенное к ней внимание не означает, что остальные инфекции исчезли. С распространением COVID-19, в мире, помимо прочих, стали циркулировать как грипп, так и новая коронавирусная инфекция. При этом грипп - заболевание которое протекает, как правило, тяжело и часто приводит к осложнениям - вирусной пневмонии, инфекционно-токсическим шокам и другими пагубными последствиями для организма. Пренебрегать мерами профилактики острых респираторных вирусных инфекций и гриппа - крайне неразумно и опасно для здоровья. Одновременное заражение гриппом и новым коронавирусом может привести к осложнениям со стороны бронхолегочной системы, так как оба вируса поражают в первую очередь эти органы, и в целом утяжелить протекание обеих инфекций.

Перед медиками Центра профпатологии ставилась задача оперативно провести иммунизацию студентов учебных заведений окружной столицы. Всего противогриппозные препараты «Совигрипп» и «Флю-М» должны были получить свыше 2500 человек.

Ежегодно мы сталкивались с тем, что в начале прививочная компания протекает неспешно, желающие обезопасить себя от сезонных недугов не спешат за профилактическим уколом. Врачам и фельдшерам студенческой поликлиники приходилось прилагать усилия, чтобы донести до молодых людей важность иммунопрофилактики инфекционных заболеваний. И только после многочисленных лекций, бесед, проводимых специалистами Центра или привлекаемыми нами волонтерами-медиками, студенты ставили противогриппозные прививки.

В этом году понимая, что ситуация с распространением COVID-19 остается напряженной, мы уделили вопросу подготовки к вакцинации повышенное внимание. Совместно с руководством образовательных учреждений был разработан план-график посещения Югорского государственного университета, Ханты-Мансийской медицинской академии, Центра искусств для одаренных детей Севера и Технолого-педагогического колледжа, среди студентов еще более активно велась разъяснительная работа. Для максимального охвата создавались выездные медицинские бригады.

Комплексный подход к реализации прививочной компании, возросшая сознательность студентов дали хорошие результаты. Первый транш противогриппозных вакцин в количестве 1650 доз был израсходован в кратчайшие сроки.

К моменту поступления второго транша вакцин студентов перевели на дистанционный режим обучения, что немного снизило темпы вакцинации, но зато был исключен один из основных факторов распространения острых респираторных инфекций - скученность людей.

В целом, в рамках общей стратегии по противодействию COVID-19 усилия всех, кто проводил в стране противогриппозную иммунизацию, более чем оправданы. Тяжелые осложнения, которыми чреват грипп, в совокупности с рисками коронавирусной инфекции, могли бы дать непредсказуемый результат», - поделился со своими подписчиками в соцсетях Николай Ташланов.