Найди своих депутатов

О выдаче бесплатных лекарств, лечении ковид и медицинском колледже: Усть-Илимск посетил замгубернатора Иркутской области Андрей Козлов

Вернуться

19 и 20 ноября 2020 года в Усть-Илимске с рабочим визитом находился заместитель Губернатора Иркутской области А.В. Козлов. В наш город он прибыл по поручению Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева.

19 ноября Андрей Козлов провел совещание по вопросу эпидемиологической ситуации в Усть-Илимске. В работе приняли участие исполняющий обязанности главы Администрации города Э.В. Симонов, заместитель мэра города по правовым вопросам Е.В. Стариков, руководители медицинских учреждений и розничной аптечной сети Усть-Илимска, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области В.В. Перетолчин и А.В. Лобков.

К участникам заседания в режиме видеоконференцсвязи присоединились представители министерства экономического развития, министерства здравоохранения Иркутской области, Иркутской областной оптово-снабженческой аптечной базы.


В первую очередь обсуждался вопрос обеспечения лекарственными препаратами для лечения пациентов с COVID-19.

Как сообщил заместитель Губернатора, в Усть-Илимск поступила партия лекарств, часть из них направлена для бесплатного предоставления больным коронавирусной инфекцией, находящимся на амбулаторном лечении, часть - в аптечную сеть для продажи.

Представители аптек проинформировали, что еще остаются трудности при отпуске лекарственных препаратов, связанные с техническими сбоями в системе маркировки.

Также наблюдается недостаток необходимых медикаментов у фирм-поставщиков.

Андрей Козлов обозначил перед поставщиком программного обеспечения необходимость в кратчайшие сроки устранить неполадки, а также поручил министерству экономического развития Иркутской области проработать с аптечной базой и дистрибьюторами вопрос выделения квоты для поставки лекарств в аптеки Усть-Илимска.


Далее участники совещания перешли к теме организации лечения пациентов с COVID-19.

На базе ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» развернуто 200 коек для пациентов с COVID-19, по состоянию на 18 ноября 2020 года в стационаре находилось 153 человека. На сегодня медицинские работники обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Однако главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница» В.М. Рыбицкий отметил, что в учреждении отсутствует достаточный запас лекарств для лечения больных, находящихся в тяжелом состоянии или в состоянии средней тяжести.

Представитель министерства здравоохранения сообщила, что в ближайшее время будет организована дополнительная поставка необходимых препаратов для больницы Усть-Илимска.

В ходе совещания обсуждалась возможность расширения коечного фонда для нужд инфекционного отделения на период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. В качестве одного из вариантов для этих целей рассматривается помещение здания, где ранее располагалось детское отделение Усть-Илимской городской больницы в левобережной части города.


Безусловно, одним из самых важных вопросов остается обеспеченность кадрами медицинских организаций Усть-Илимска.

В соответствии с поручением заместителя Губернатора Иркутской области министерство здравоохранения совместно с учреждениями профессионального образования проработают возможность привлечения на территорию города интернов или ординаторов на период пандемии.

В долгосрочной перспективе для решения проблемы с кадрами вновь озвучено предложение об открытии на территории города филиала медицинского колледжа города Братска.


В рамках визита в Усть-Илимск Андрей Козлов посетил учреждения здравоохранения, в том числе здание, где ранее располагалось детское отделение Усть-Илимской городской больницы.

Также он осмотрел здание, которое Администрация города предлагает для размещения медицинского колледжа.

Кроме того, 20 ноября заместитель Губернатора принял участие в заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории города Усть-Илимска, состоявшегося под председательством мэра города А.И. Щекиной.

Источник: Усть-Илимск сегодня lobkow.ru

https://lobkow.ru/blog/2020-11-20-4012