Найди своих депутатов

75 лет назад в Германии начался трибунал против нацистов

Вернуться


🖍ИЗ ИСТОРИИ
Международный военный трибунал в Нюрнберге был учрежден по инициативе СССР, США, Великобритании и Франции для того, чтобы расследовать преступления руководства нацистской Германии.
После почти годового разбирательства суд вынес 12 смертных приговоров, а также признал преступными организациями СД (Службу безопасности, SicherheitsDienst), гестапо, Национал-социалистическую немецкую партию (НСДАП) и СС («отряды охраны», Schutzstaffeln).
В ходе последующих 12 нюрнбергских процессов, которые прошли с 1946 по 1949 годы, были вынесены приговоры нацистским деятелям меньшего масштаба.

🖍ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО ПОМНИТЬ
В России 2020-й, ставший Годом памяти и славы, прошел под знаком борьбы с переписыванием истории. Всё потому, что в последние годы между РФ и Западом обострились споры о том, кто виноват в развязывании Второй мировой. Москва в 75-летний юбилей Победы не раз заявляла: СССР эту войну выиграл, а не развязал. Возглавляет эту борьбу за историческую правду лично президент Владимир Путин.
Важно подчеркнуть, что в Нюрнберге было закреплено, что никакие военные преступления против человечности не имеют срока давности, соответственно, всякий военный преступник, безусловно, должен быть наказан вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента этих злодеяний. Это положение и по сей день служит предупреждением тем, кто сегодня захочет поднять знамя нацизма или неонацизма, заговорить о "чистоте расы".

🖍ИЗ ИНТЕРВЬЮ «ИЗВЕСТИЯМ» ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОСОЛЬСТВА ГЕРМАНИИ
-- Как это ни прискорбно, приходится констатировать, что иммунитет от нацистского вируса, выработанный в том числе в Нюрнберге, сегодня серьезно ослаб. В ряде государств Европы предпринимаются попытки уравнять в ответственности агрессоров и освободителей, палачей и жертв, возвести в ранг героев нацистов и их пособников. Роль и значение Нюрнберга в этой связи трудно переоценить. Он -- источник правды и беспристрастная летопись, к которой следует обращаться.

Историки и эксперты подчеркивают: решения Нюрнбергского процесса -- часть нового миропорядка, который был создан после войны.

--Никто и ничто не может оправдать преступления нацизма. Решения Нюрнбергского трибунала незыблемы, не имеют срока давности. Оберегают наш мир», - заявил спикер ГД Вячеслав Володин.

А 18 ноября Государственная Дума на пленарном заседании приняла заявление «В связи с 75-летием со дня начала Нюрнбергского судебного процесса над главными военными преступниками». Депутаты считают недопустимыми героизацию в любой форме нацизма, осквернение или разрушение памятников, воздвигнутых в честь воинов-освободителей, превращение таких действий в государственную политику.
Документ был направлен в Организацию Объединенных Наций, Европейский парламент, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентскую ассамблею Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентский союз, Межпарламентскую Ассамблею государств -участников Содружества Независимых Государств.
ФОТО: скамья подсудимых Нюрнбергского процесса (из открытых источников)
#НюрнбергскийПроцесс
#НюрнбергскийТрибунал #1945