Найди своих депутатов

Работа на округе

Вернуться

На что сейчас тратит большую часть своего рабочего времени директор школы? Увы, не на образовательный процесс, как это может показаться на первый взгляд. Вместо того чтобы заниматься образовательным направлением он вынужден справляться с насущными проблемами - решать вопросы с финансами, искать, на какие средства можно обновить мебель и купить новый инвентарь, биться за то, чтобы подрядчики не халтурили, а качественно и в срок выполняли свою работу.

С самого начала депутатской деятельности я поставил перед собой задачу - помогать каждому учреждению, которое расположено в границах моего избирательного округа. Это 28 школ, 37 детских садов, 8 учреждений здравоохранения и Дворец детского (юношеского) творчества. В одних учреждениях нужно отремонтировать помещения, в других - закупить новое оборудование и инвентарь, но так или иначе они все нуждаются в обновлении материально-технической базы.

При этом моя работа как депутата не ограничивается лишь тем, чтобы добиться выделения необходимого финансирования из бюджета. Не менее важно ещё и проконтролировать, чтобы все работы были выполнены должным образом. А не так, как это произошло в школе №503 Кировского района.

Около месяца назад в мой адрес обратились родители учеников этой школы. Дословно привожу текст письма: «Уважаемый Денис Александрович! Мы, родители учеников 503 школы, очень благодарны Вам за ремонт 2019 года. Тогда был отремонтирован коридор первого этажа и туалеты для мальчиков. И дизайн, и качество работ заслуживают высокой оценки. В этом году с ремонтом туалетов для девочек совсем другая история. Идея хороша, а вот воплощение, увы… Плитка уложена криво, зеркала были установлены с острыми краями (теперь сняты и неизвестно, когда их повесят обратно). Кабинки кривые и плохо закрываются, двери в сам туалет открываются туго. Так что гордиться нечем… Просим Вас вмешаться в ситуацию с ремонтом и оказать необходимую помощь».

Директор школы возмущение родителей полностью разделяет. Была оперативно заказана судебная экспертиза с просьбой оценить качество выполненного подрядчиком ремонта. На днях получено заключение экспертов: значительная часть работ не соответствует требованиям санитарных норм и правил. А для того, чтобы устранить выявленные недостатки, нужно заплатить практически столько же, сколько стоил сам ремонт.

Вместе с руководством школы мы уже подготовили подрядчику претензию. Все восстановительные работы должны быть выполнены за его счёт и в ближайшее время. Если же он не согласится или будет бездействовать, мы продолжим добиваться справедливости и в случае необходимости будем обращаться в суд.