Найди своих депутатов

Николай Ташланов принял участие в заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19

Вернуться
Николай Ташланов принял участие в заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19

Депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» окружного парламента Николай Ташланов принял участие в очередном заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории автономного округа под председательством Губернатора Натальи Комаровой.

Со слов парламентария, Югра, как и все регионы России, сохраняет режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса.

«Вселяет надежду то, что уровень заболеваемости COVID-19 в регионе за последнюю неделю увеличился незначительно (на 2,3%), есть тенденция к снижению числа заражений коронавирусом среди детей.

Помимо множества концептуальных и очень важных вопросов на заседании штаба в очередной раз обсуждался вопрос социальной поддержки югорчан.

Пандемия коронавируса болезненно отражается на уровне жизни семей, имеющих детей, - одной из особо уязвимых групп населения. Поэтому Правительство Югры предпринимает все возможные меры по их поддержке.

В ходе совещания было отмечено, что многодетным семьям, имеющим право на Югорский семейный капитал, установлена возможность получения единовременной выплаты на неотложные нужды в размере до 35 тысяч рублей. Выплата назначена 8 491 многодетным семьям. Ежемесячное пособие семьям, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, назначено 42 124 детям», - сообщил Николай Ташланов.

Напомним, что законодательная инициатива о продлении срока предоставления семьям, имеющим детей, единовременной выплаты в размере 35 тысяч рублей из средств Югорского семейного капитала до конца текущего года была единогласно поддержана депутатами Думы автономного округа в конце октября текущего года на 44 заседании парламента. Законопроект был инициирован в начале октября Губернатором Югры Натальей Комаровой во время очередного заседания регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории автономного округа.

По данным Департамента социального развития Югры, в регионе каждая третья семья получает различные виды социальной поддержки - всего их в округе 49.

Например, после 1 января 2020 года при рождении ребёнка семья получает в подарок карту «Расту в Югре», при её активации выплаты из окружного бюджета поступают на счёт родителей.

Кроме того, в регионе успешно действует система автоматического назначения шести мер поддержки, среди которых ежемесячное социальное пособие на ребёнка-инвалида и ребёнка, потерявшего кормильца.

Югорские родители, у которых появился третий и последующий ребёнок, с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года могут получить деньги на погашение оставшейся суммы ипотечного кредита. У семей есть возможность направить на выплату жилищных кредитов средства материнского капитала и Югорского семейного капитала.

Семьи, проживающие в Югре, у которых три и более ребёнка, получают единовременную выплату по 35 000 рублей.