Найди своих депутатов

Врачи Республиканского кардиологического центра выступили на X международной конференции «Гибридные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний» в Москве

Вернуться

Врачи Республиканского кардиологического центра выступили на X ежегодной международной конференции «Гибридные технологии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний», одного из самых авторитетных медицинских мероприятий в России для специалистов в области кардиохирургии. В частности, ведущим кардиохирургам России и зарубежных стран доклады представили заведующие отделениями рентгенхирургических методов диагностики и лечения №1 и №2 РКЦ Игорь Бузаев на тему «Интраоперационная визуализация c применением внутрисердечного УЗИ при эндоваскулярном закрытии патологических межпредсердных сообщений» и Тимур Хафизов - «Техника параллельных графтов при эндопротезировании брюшной аорты». Делегацию РКЦ возглавил заместитель главного врача по хирургии Богдан Олейник.

Форум проходил в Москве с 3 по 5 февраля в Национальном медицинском исследовательском центре кардиологии Минздрава РФ. Выступающие подчеркивали важность наращивания объема гибридных операций ввиду их высокой эффективности, сравнимой с вмешательствами, выполняемыми традиционным доступом, коротким послеоперационным периодом и возможностью оказания помощи пациентам, которым ранее было отказано в операции вследствие тяжести состояния или возраста.

Так, идейный вдохновитель и инициатор конференции, академик Ренат Акчурин в своем выступлении указал на очень малое количество операций транскатетерной имплантации аортального клапана, выполняемых в нашей стране, составляющее лишь 4,3% от необходимого. Препятствием к их широкому внедрению является, в первую очередь, высокая стоимость таких вмешательств в связи с необходимостью закупки протезов клапанов иностранного производства, ввиду отсутствия равноценных отечественных аналогов.

Пристальное внимание на конференции обратили на интеграцию гибридных методов в процесс лечения онкологических больных, которым требуется расширенная помощь -- не только онкологов, но и кардиохирургов, ввиду наличия сердечно-сосудистых заболеваний.

«Кооперация этих специалистов -- профессиональная и человеческая позволяет продлить жизнь даже самым «тяжёлым» пациентам!» -- подчеркнул директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, член-корр. РАН Иван Стилиди. Такое сотрудничество, по его мнению, позволит повысить показатели выживаемости онкологических пациентов, обозначенные в Национальной противораковой программе.

Кстати, это направление уже реализуется в Республиканском кардиоцентре. Первыми в России здесь открыли кардиоонкологические койки. Врачи РКЦ применяют современные подходы и схемы профилактики и лечения кардиальных осложнений, возникающих при лечении онкологических больных.

Также на форуме были представлены возможности современных медицинских технологий в лечении структурных заболеваний сердца и аорты, обсуждались различные модели биопротезов клапанов сердца, инновационные фенестрированные стент-графты, новейшие устройства для лечения окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей. В рамках сессий демонстрировались актуальные гибридные и эндоваскулярные хирургические подходы у пациентов высокого риска в ходе прямых трансляций из операционных.