Найди своих депутатов

Депутаты выступили за внесение изменений в Водный кодекс РФ.

Вернуться

Совместная инициатива депутатского корпуса и регионального правительства родилась в результате обращений сельхозпроизводителей Архангельской области, столкнувшихся с проблемами исполнения федерального законодательства по охране окружающей среды.

Дело в том, что аграрии в северных регионах, добиваясь продуктивности и устойчивости земледелия, используют осушительные мелиоративные системы, которые обеспечивают своевременный отвод избыточных грунтовых и поверхностных вод. Однако действующая редакция Водного кодекса приравнивает дренажный сток с мелиоративных осушительных сетей к сточным водам даже в тех случаях, когда водоотвод не загрязнен веществами, используемыми для удобрений, и не причиняет вреда водному объекту и окружающей среде. В силу закона на аграриев возлагается обязанность получить решение о предоставлении водного объекта в пользование, что сопряжено с большими расходами.

По инициативе комитета областного Собрания по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии в региональном парламенте состоялся круглый стол, в рамках которого депутаты, аграрии и представители надзорных органов попытались найти выход из сложившейся ситуации. По итогам парламентского мероприятия было подготовлено обращение в адрес министра природных ресурсов и экологии России.

В тексте обращения отмечается, что отнесение к сточным водам всего рассеянного стока вод с водосборной площади представляется необоснованным, излишним, препятствующим нормальному функционированию и развитию сельского хозяйства. Чтобы избежать дополнительной нагрузки на аграрный бизнес, законодатели предлагают отнести к сточным водам дренажные воды, поступающие не со всей части земной поверхности, а только с загрязненных территорий. По мнению депутатов, предложенные изменения будут способствовать развитию сельского хозяйства, особенно в условиях рискованного земледелия.