Найди своих депутатов

Как слышите, прием!

Вернуться

Депутат Госдумы Андрей Марков дистанционно провёл прием граждан в рамках региональной недели по вопросам ЖКХ, организованный Воронежской региональной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

Актуальной темой продолжает оставаться «мусорная реформа». Людей по-прежнему волнуют вопросы, связанные с начислением платы за вывоз мусора и строительство площадок для мусорных контейнеров. Так, одними из первых дозвонились депутаты сельсовета из Сагунов Подгоренского района, которые пожаловались на отстствие в бюджете сельского поселения средств на строительство контейнерных площадок для раздельного сбора отходов.

- Месяц назад я был в Подгоренском районе, и этот вопрос мне задавали сельские главы, - рассказал собеседникам депутат Марков. - Я уже сделал по этой теме депутатский запрос в профильный департамент правительства Воронежской области. Так как тема актуальна для большинства сельских территорий, полагаю, что решение проблемы возможно только в рамках областной программы. Но вот ответа я пока еще не получил. Хорошо, что вы такие активные и не упускаете ни одного случая напомнить власти о ее обязанностях.

По вопросу проведения «мусорной реформы» к депутату обратились и жители села Талы Кантемировского района. Они считают, что реформа в их селе пошла избирательно: новые контейнеры для сбора мусора установили только на одной улице села, причем, платежные документы, предписывающие платить за утилизацию мусора по новым ставкам, получили жители 25 из 85 домов этой улицы. К тому же, несколько платежек пришли умершим. Естественно, таловчане отказались платить за такую странную «услугу», тем более, самой услуги как раз и не было. По словам жителей, вывоз мусора производился всего один раз, после чего контейнеры перевернули вверх дном, видимо, чтобы их не использовали по назначению. Тем не менее, начислять тариф за «вывоз» мусора компания продолжила, угрожая подать на жителей - ветеранов труда в суд и лишить их заслуженных ветеранских льгот.

- Если все факты подтвердятся, это действительно какой-то вопиющий случай, - отметил депутат Марков. - Будем разбираться в этой неприглядной ситуации вместе с руководством района. Запросим регионального оператора, тем более, что это областное государственное унитарное предприятие, почему такие перекосы в исполнении закона.

В рамках приема также были затронуты и другие вопросы. Так, жители многоквартирного дома в Бутурлиновке пожаловались, что управляющая компания не спешит делать ремонт кровли, несмотря на многочисленные протечки. С таким же вопросом обратилась к депутату жительница Россоши. Андрей Марков пообещал разобраться в ситуации совместно с жилищной инспекцией. А вот житель Ольховатки попросил помочь организовать проверку управляющей компании, которая, якобы, принуждает платить жильцов деньги за «лишние» калории тепла.