Найди своих депутатов

ТОС обрастают законами

Вернуться

Статус территориального общественного самоуправления, государственная поддержка и льготы для общественных инициатив - основные вопросы состоявшегося очередного заседания Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Напомним, что впервые вопрос о необходимости развития и поддержки ТОС был поднят на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления еще три года назад, и с тех пор в Государственной Думе идет кропотливая работа по изменению и корректировке российского законодательства, чтобы обеспечить общественные объединения инициативных граждан наиболее всесторонней и эффективной поддержкой государства.

Сегодня депутаты обсудили подготовленный правительством законопроект «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части установления особенностей регулирования деятельности территориального общественного самоуправления как некоммерческой организации». Данный законопроект оговаривает, что ТОС - это некоммерческая организация, имеющая свою особую организационно-правовую форму. Предлагается установить, что действующее в качестве юридического лица общественное самоуправление является некоммерческой корпоративной организацией.

В то же время депутаты, одобрив общую концепцию документа, внесли ряд замечаний - в частности, было отмечено, что самая формулировка «некоммерческая корпоративная организация» является не вполне уместной, ведь если ТОС станет корпоративной организацией, то всем учредителям придется оформлять индивидуальное членство, что значительно усложнит процесс создания и работы ТОС. Поэтому, отметили депутаты, ТОС лучше отнести к унитарным юридическим лицам, у которых нет индивидуального членства. Кроме того, в заключении Комитета высказано справедливое замечание о том, что Гражданский Кодекс регулирует частно-правовые отношения, и перенос в ГК публично-правовых отношений может привести приведёт к сложностям в работе ТОС.

Другой законопроект правительства «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в части установления особенностей оказания поддержки территориальным общественным самоуправлениям» предлагает дополнить перечень прав органов местного самоуправления правом на оказание поддержки ТОС.

В части новых полномочий органов местного самоуправления депутаты высказали принципиальную позицию: необходимо в законе закреплять не «полномочия по принятию решения об учреждении территориального общественного самоуправления, действующего на основании типового устава», но полномочия «по регистрации решения жителей о создании такого территориального общественного самоуправления». Иначе получается, что не жители решают, создавать ТОС или нет, а местная администрация.

Также был одобрен и третий правительственный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях» в части установления особенностей оказания поддержки территориальным общественным самоуправлениям». Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, наделение ТОС статусом социально ориентированной некоммерческой организации (этот законопроект был рассмотрен депутатами в июле нынешнего года) предполагает получение общественниками определенных льгот, а в некоторых случаях и прямой поддержки со стороны органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. И законопроект дает такую возможность: отныне местные власти получают право «оказывать ТОС финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку, а также поддержку в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников ТОС и добровольцев (волонтеров)». В то же время депутаты выступили против некоторых дискриминационных правил финансовой поддержки ТОС - в частности, законопроектом из четырех форм поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, ТОСам предложена только одна. Остальные (льготы по уплате налогов и сборов; в том числе льготы по налогам и для спонсоров; льготы при реализации товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд) оказались недоступны.

В ходе заседания комитета были рассмотрены и другие вопросы. Так, депутаты одобрили законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» и в статью ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (по вопросу упрощения процедуры регистрации уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов)», название которого говорит само за себя.

Также был поддержан и проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований» (в целях совершенствования правового регулирования деятельности органов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля)».

Одобрение получил и законопроект «О внесении изменения в статью 57 Жилищного кодекса РФ» (в части установления возможности предоставления жилого помещения с согласия в письменной форме граждан в границах другого населенного пункта)», внесенный депутатами Законодательного собрания Краснодарского края.

- Нельзя сказать, что мы согласны со всеми предложениями правительства о законодательном регулировании общественного самоуправления, - комментирует итоги заседания депутат Андрей Марков. - Тема очень сложная, стопроцентно чётких юридических решений пока нет. Но предложенные законы безусловно направлены на развитие ТОС, поэтому их нельзя не поддержать.