Найди своих депутатов

Николай Ташланов: «Создание Федерального центра лекарственного обеспечения позволит формировать необходимый резерв, предотвращая перебои с поставками препаратов»

Вернуться

Распоряжение о создании в России Федерального центра лекарственного обеспечения граждан, который будет заниматься закупкой медикаментов в рамках федеральных программ, вести мониторинг и прогнозировать потребность в лекарствах, подписал в ноябре премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Как отмечает депутат Думы Югры, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее» Николай Ташланов, в России отечественному здравоохранению уделяется повышенное внимание. Это находит отражение как в законодательных инициативах депутатского корпуса Государственной Думы и региональных парламентов, так и в подзаконных актах, принимаемых Правительством России, органами государственной власти субъектов Федерации, которые позволяют комплексно подходить к проблеме сохранения здоровья нации. В частности, в Послании главы государства Федеральному Собранию были затронуты вопросы лекарственного обеспечения населения, которые впоследствии были реализованы в федеральные законы и законодательные инициативы в сфере здравоохранения.

«Летом текущего года Президент Владимир Путин подписал два социально важных закона - о создании Государственного фонда помощи детям с орфанными заболеваниями и Федерального регистра льготников, имеющих право на бесплатные лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания за счёт федерального и региональных бюджетов. Помощь пациентам с хроническими и редкими заболеваниями, инвалидам в нашей стране воплощается в систему. Систему, в которой важен каждый пациент, каждая жизнь.

Теперь речь идёт о новом Федеральном центре планирования и организации лекарственного обеспечения граждан. Он займётся закупками медикаментов в рамках федеральных программ, в частности, препаратов для лечения пациентов с орфанными и онкологическими заболеваниями, ВИЧ и туберкулезом, а также вакцин, входящих в национальный календарь прививок. В задачи Центра также войдёт мониторинг закупок лекарств и прогнозирование потребности в медикаментах в регионах, что поможет предотвращать перебои с поставками препаратов и заранее формировать необходимый резерв.

Отмечу, что на сегодняшний день для федеральных программ препараты закупает Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения России. Остальные закупки идут через регионы», - рассказал Николай Ташланов.

Он также добавил, что при активной поддержке «Единой России» на законодательном уровне целенаправленно решается проблематика качественного изменения системы предоставления медицинских услуг, доступности лекарственного обеспечения. Итогом усилий единороссов стали поправки в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», направленные на сдерживание цен на лекарства и медизделия при угрозе эпидемий. Не менее значим вступивший в силу закон о замене дорогих импортных препаратов на отечественные аналоги. Данным законом также разрешён ввоз в страну определённых не зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, что позволило тяжелобольным своевременно получать жизненно необходимые им препараты.

Усилиями «Единой России» удалось включить ряд орфанных заболеваний в список редких и тяжёлых заболеваний для закупки лекарств за счёт госбюджета, разрешить дистанционную продажу медицинских препаратов, что в условиях пандемии COVID-19 позволило обезопасить граждан, страдающих хроническими заболеваниями, пенсионеров от заражения коронавирусной инфекцией.