Найди своих депутатов

Николай Ташланов поддержал социальные проекты югорчан

Вернуться
Депутат Думы автономного округа, член партии «Единая Россия» Николай Ташланов, входящий в пул экспертов, поддержал девять социальных инициатив земляков

На специализированном сайте началось онлайн-голосование и экспертная оценка проектов, выдвинутых гражданскими активистами округа на грант Губернатора Югры. Победители получат государственную поддержку для реализации своих идей и новаций. Депутат Думы автономного округа, член партии «Единая Россия» Николай Ташланов, входящий в пул экспертов, поддержал девять социальных инициатив земляков

Как отмечает Николай Ташланов, на конкурс поступило 500 проектов по 13 направлениям, охватывающим весь спектр современной жизни. Гражданские активисты предлагают новации в сфере внутреннего туризма, детского спорта, социальной помощи и поддержки особых категорий граждан, образования, культуры и других направлений, которые, по их мнению, будут полезны и востребованы на территории автономного округа.

«В этом году применена новая система оценки проектов, когда победителя определяет не узкий круг членов жюри, а 10 тыс. жителей Югры. Перед «народными» экспертами стоит сложная задача - определить по-настоящему актуальные для округа проекты, в которых действительно нуждаются жители региона. Очень разный и список участников - от увлеченных школьников до профессионалов своего дела. При этом проекты многих представителей подрастающего поколения интересны оригинальностью мышления и креативным подходом. Отмечу также взвешенный подход к презентации своих проектов большинства участников конкурса, грамотное освещение ими своих идей, экономическое обоснование и расчет требуемого финансирования. Такой подход импонирует, за столь скрупулезной проработкой чувствуется заинтересованность человека, который вкладывает в проект душу, реальное желание помочь людям, сделать наш край еще более авторитетным, комфортным для проживания.

При рассмотрении заявок мною делался упор на близкие мне направления - охрана здоровья, популяризация активного здорового образа жизни, поддержка представителей серебряного возраста, социальная защита населения, инклюзивное образование. География проектов - весь автономный округ. В частности, я поддержал проект «Здоровые глаза детям!» из Нягани по работе со слабовидящими детьми, а также с малышами с ограниченными возможностями здоровья для последующей успешной их интеграции в школу. Мною также поддержан схожий проект «Сенсориум» по сопровождению детей-инвалидов уже в стенах образовательных учреждений. Реализация проекта поможет снимать страхи, невротические состояния, проводить коррекцию поведения у школьников с ограничениями по здоровью, что позволит улучшить их психическое и физическое состояние.

В рамках депутатской деятельностью, исполняя наказы избирателей, оказываю всестороннюю поддержку проектам, которые направлены на развитие детского спорта, творческих мастерских, волонтерских организаций и объединений. При распределении голосов среди участников конкурса также отдавал предпочтение новациям, ориентированным на работу с детьми и подростками. Понравился проект «Спортивное детство», в рамках которого к спорту и занятием физкультурой приобщаются дети от 4 до 9 лет, по возрастным параметрам не попадающие в обычные спортивные секции.

Интересной показалась мысль по продвижению в Югре набирающих популярность экстремальных забегов, гонок с препятствиями, паркура. В проекте «Mamont Race Kids» упор делается на приобщение к активному образу жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста, создание специальных площадок с препятствиями для детей, начиная с 3-летнего возраста.

В целом, «народное» голосование - оправданный ход, который позволит выбрать те инициативы, которые дадут нужные результаты. А конкурсанты, чьи идеи не найдут поддержки земляков, смогут в будущем сделать работу над ошибками и более качественно подготовить свои проекты», - рассказал Николай Ташланов.