Найди своих депутатов

Швецова: «Единая Россия» поддерживает творческие коллективы Тюменской области

Вернуться

Гала-концерт музыкально-поэтического фестиваля «Владимир Высоцкий. Посвящается...» состоялся в Тюмени в минувшие выходные.

На сцену ДК «Нефтяник» вышли участники двух предыдущих этапов, получивших наибольшее количество голосов зрительской аудитории. 26 января состоялась первая часть фестиваля - «Читаем Высоцкого…», 27 января - вторая часть под названием «Поём Высоцкого…». Напомним, 25 января празднуется день рождения актера, поэта, композитора и исполнителя.

Творческое наследие Высоцкого необычайно богато - он написал около 450 авторских песен и более 6000 стихов. Особое место в творчестве Владимира Высоцкого занимает военная тематика. Фронтовики искренне удивлялись, что автор эмоциональных и точных стихов о войне сам не участвовал в боях. Каждая песня напоминает маленький спектакль, произнесенный одним героем.

В Тюмени любители творчества Высоцкого от 12 до 60 лет исполняли песни и читали стихи, причем делали это в непринужденной атмосфере - встреча была организована в формате квартирника.

Вдохновитель и организатор фестиваля Екатерина Дергачева рассказала: «Зрители общались с выступающими без барьеров: можно подать реплику, можно и засмеяться, и всплакнуть… Одно пространство, и все присутствующие в нем люди - «единодышащие», как бы сказал сам Высоцкий. Между выходами участников - театральные зарисовки, миниатюры, которые помогают публике с одного номера плавно переключиться на другой».

Гостем фестиваля стала депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Ольга Швецова. Она вручила дипломы за лучшее исполнение произведений Высоцкого.

«Пожалуй, трудно найти человека, живущего в нашей стране и не знакомого с творчеством Владимира Высоцкого. В отечественной культуре он оставил яркий след: театр, кино, поэзия, музыка - его талант был многогранен. Приятно видеть, что его почитатели - это не только люди зрелого возраста, но и молодежь, которая открыла для себя Высоцкого совсем недавно. Второй раз Дворец культуры «Нефтяник» собирает тюменцев на празднование дня рождения Высоцкого, и число участников по сравнению с первым фестивалем выросло в два раза», - отметила Ольга Швецова.

Как сообщают организаторы, цели фестиваля - сохранение и популяризация многогранного творческого наследия Владимира Высоцкого, поддержка и развитие культурного наследия страны как основополагающего направления духовного развития подрастающего поколения.