Найди своих депутатов

Андрей Моргун рассказал об итогах приема граждан по вопросам подготовки образовательных учреждений к новому учебному году

Вернуться

«Граждане смогли обратиться на прием лично, так и позвонив по телефону горячей линии. На вопросы югорчан отвечали: депутат окружной Думы Александр Зеленский, начальник управления общего образования Департамента образования и науки Югры Ирина Лашина, адвокат, член коллегии адвокатов «Магнат» Владимир Филатов.

Вопросы, поступившие в ходе приема от девяти заявителей, касались самых различных тем. Педагогов, родителей и, даже бабушек из Нижневартовска, Нефтеюганска, Лангепаса интересовали вопросы организация учебного процесса в новом учебном году с учетом соблюдения мер безопасности от коронавирусной инфекции; виды и формы обучения; можно ли заявиться на дистанционное обучение ребенка; как будет организовано питание школьников и какие дети имеют право на бесплатное питание. На все эти вопросы предоставила исчерпывающие ответы представитель Департамента образования и науки Югры» Ирина Лашина.

В ходе приема поступили обращения от родителей, испытывающих финансовые трудности в том, чтобы полноценно подготовить ребенка к школе из Мегиона и Ханты-Мансийска. Заявителям даны разъяснения о мерах социальной поддержки малообеспеченных и многодетных семей в Югре.

Еще одна важная тема приема - помощь образовательным учреждениям в создании комфортной среды для обучения детей. К депутату окружной Думы Александру Зеленскому обратилось руководство школы №13 из Нефтеюганска об оказании материальной помощи в приобретении мягкой мебели. Александр Зеленский заверил заявителей, что уже принято решение о выделении средств на эти цели, и такая помощь будет оказана образовательному учреждению в четвертом квартале нынешнего года» - рассказал- руководитель Региональной общественной приемной «Единой России» в Югре Андрей Моргун.

Для подготовки школьников к новому учебному году правительство ХМАО установило два вида пособий, которые могут получить многодетные семьи и семьи первоклассников. Родители, постоянно проживающие в ХМАО, дети которых в этом году идут в первый класс, могут получить единовременную выплату в размере 7 975 рублей на ребенка.

Многодетные семьи имеют право на получение единовременного пособия на первоклассника в размере 11 180 руб, а также на школьников и студентов профобразовательных учреждений, расположенных в автономном округе.

При наличии права на получение двух видов пособий родители могут выбрать только одно из них.