Найди своих депутатов

Александр Ролик принял участие в учительской конференции "Образование и воспитание: возможности и перспективы" и поздравил учительское сообщество г. Артема с наступающим учебным годом.

Вернуться


В этом годы ряды педагогов Артемовского городского округа пополнил 21 молодой специалист. Сегодня вчерашних выпускников вузов и сузов приветствовали на ежегодном августовском совещании педагогических работников, которое по традиции предваряет начало нового учебного года.

Учительская конференция "Образование и воспитание: возможности и перспективы" собрала в Доме культуры угольщиков представителей всех учебных заведений города. С наступающим учебным годом учительское сообщество Артема пришли поздравить председатель Законодательного Собрания Приморья Александр Ролик, депутат краевого парламента Игорь Чемерис, глава Артемовского городского округа Вячеслав Квон, депутаты городской Думы.

В ходе совещания состоялось чествование наиболее отличившихся педагогических коллективов, работников образования и учеников. Однако основным в повестке дня все же стало рассмотрение отраслевых вопросов и обмен опытом, оценка достигнутых результатов работы и обсуждение планов на новый учебный год, который начинается в непростых условиях, связанных с опасностью распространения новой коронавирусной инфекции.

"Этот год для всех нас выдался сложным: мы столкнулись с угрозой жизни и здоровью приморцев, связанной с распространением COVID-19. Но благодаря усилиям федеральных и краевых органов власти, администрации городского округа и всех вас нам удалось достойно преодолеть период работы в новых условиях, - подчеркнул в своем выступлении спикер краевого парламента. - Радует, что 1 сентября обучение в школах начнется в традиционном, очном, формате, что учебные классы наконец-то откроют свои двери для юных артемовцев. По этому соскучились и вы, педагоги, и наши дети".

При этом Александр Ролик отметил, что учителям предстоит внести в свою работу существенные коррективы в соответствии с установленными Роспотребнадзором санитарными правилами, направленными на профилактику опасного заболевания, и выразил уверенность, что профессионализм, ответственность, педагогический талант каждого работника отрасли станут той основой, которая поможет системе образования Артемовского городского округа достойно справиться с новым вызовом современности.

Особое внимание в своем выступлении председатель Законодательного Собрания края уделил вопросам правового регулирования в сфере образования. Он подробно рассказал о мерах, которые были приняты в крае в последние два года по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко с целью повысить социальную защищенность работников образования и улучшить условия их труда, модернизировать образовательные учреждения региона и привлечь в школы молодых специалистов. Благодаря таким решениям в учебные заведения края в прошлом году пришел 521 молодой учитель, в то время как годом ранее всего 291.

Также до участников совещания была донесена информация о выплатах, которые по предложению президента РФ Владимира Путина вводятся с 1 сентября нынешнего года для учителей-наставников и классных руководителей. Отдельно Александр Ролик остановился на поправках в Трудовой кодекс РФ в части установления единых требований к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, которые партия "Единая Россия" в июне внесла в Государственную Думу. "С принятием данного законопроекта ваши оклады и ставки, гарантированные федеральным законом, будут составлять 70 процентов от вашей зарплаты, а стимулирующие выплаты - 30 процентов. Рассмотреть этот документ планируется в осеннюю сессию, в таком случае новый механизм начисления зарплат заработает с 1 января 2021 года", - пояснил педагогам спикер краевого парламента.

О том, что нужно сделать, чтобы закрепить в сфере образования молодых учителей, говорил в своем выступлении депутат Законодательного Собрания Приморья Игорь Чемерис: "Достойная оплата и благоприятные условия труда, моральный климат в коллективе и возможность приобрести собственное жилье - вот базовые составляющие, которые привлекут и удержат в школах молодых специалистов, позволят им сохранить энтузиазм и профессиональный задор, мотивируют к развитию и приобретению новых компетенций, а в дальнейшем обеспечат преемственность поколений. С этой целью, несмотря на ряд уже принятых ранее мер по поддержке работников образования, и в частности молодых специалистов, необходимо продолжать работу по совершенствованию образовательного процесса и улучшению условий работы педагогов".

В настоящее время доступность образования в Артемовском городском округе обеспечивают 27 детских садов, 22 школы, а также 3 учреждения дополнительного образования. В них трудятся более двух тысяч педагогов и воспитывается около 20 тысяч детей.

"В новом учебном году в школы Артема пойдет свыше 14 тысяч юных горожан, из них 1,5 тысячи сядут за парты впервые. Уверен, что на каждого ученика хватит вашей квалификации, душевных сил и терпения", - обратился к педагогам города глава Артемовского городского округа Вячеслав Квон.

Как сообщил Вячеслав Квон, повышение доступности и качества образования являются одним из приоритетов для муниципальных властей. В ближайшие годы в рамках национальных проектов в городе будут простроены два детских сада: в микрорайоне "Глобус" и на ул. Кирова, 99. Причем к строительству последнего дошкольного учреждения подрядная организация уже приступила. Также запланировано возведение общеобразовательной школы в районе улицы Светлогорской, а сейчас уделяется внимание текущему и капитальному ремонтам учебных заведений. На эти цели в этом году было выделено более 43 млн рублей.

В ходе учительской конференции было заявлено, что для обеспечения дальнейшего развития городской системы образования, Артемовскому округу необходимо активно участвовать в соответствующих государственных программах. "Мы, депутаты Законодательного Собрания, на краевом и муниципальном уровнях вместе с главой города Вячеславом Квоном будем и дальше делать все необходимое, чтобы поддерживать учителей, учащихся и улучшать материально-техническое состояние школ Артема", - сказал Александр Ролик.