Найди своих депутатов

В центре внимания — новые детские площадки

Вернуться

В Лангепасе завершается второй этап установки детских игровых площадок. Проект этот масштабный и рассчитан на три года. Старт был дан в 2019-ом. Тогда на карте города появилось сразу 15 новых игровых комплексов, в планах на этот сезон значится та же цифра.

На сегодняшний день работы полностью завершены на четырёх объектах. Их качество в ходе общественной приёмки оценили заместитель главы Лангепаса Мария Ванькова, представители городского Общественного совета и управляющей компании, депутаты городской Думы: Максим Сычёв, Евгений Рагозин, Дмитрий Горбунов и Татьяна Дегтярёва.

В ходе осмотра особый акцент был сделан на разнообразии игровых форм. По словам специалистов, в текущем году для установки было выбрано четыре различных вариации площадок -- каждая со своим цветовым решением и функциональным наполнением. Единственное, в чём они идентичны -- это безопасность конструкций.

«Безопасность -- это главный критерий, по которому мы сегодня оцениваем объекты. Данный показатель не может быть менее 100%, поскольку речь идёт о жизни и здоровье детей. Это -- наша главная ценность, а потому ответственность за качество оборудования должна быть солидарной между всеми: поставщиками, заказчиками, подрядчиками, родителями», - подчеркнул Максим Сычёв.

В свою очередь представитель подрядной организации сообщил, что за качество компания ручается, беря на себя ряд гарантийных обязательств. Так, в течение двух лет они распространяются на оборудование, трёх -- на работы по сборке и монтажу.

Как уже отмечалось, сегодня уже полностью обновлены 4 игровых площадки. Работы ещё на 11 дворовых территориях -- на стадии завершения.

Как сообщила Мария Ванькова, первоначальные сроки окончания установки были смещены по объективным причинам. Основная -- действие ограничений, обусловленных пандемией COVID-19.

«Дело в том, что поставка ряда комплектующих для игровых модулей осуществляется из Европы и Турции и в связи с временным закрытием границ была приостановлена. Работы были возобновлены сразу же после снятия запрета на сообщение между странами», - сказала Мария Николаевна.

Окончательная сдача объектов благоустройства намечена на конец следующей недели.