Найди своих депутатов

Город мастеров, построенный в Бисерти по нацпроекту "Жилье и городская среда", станет новым центром возрождения поселковых ремесел

Вернуться

В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в рабочем поселке Бисерть завершился первый этап благоустройства сквера в микрорайоне Леспромхоза.

"Значительная часть жителей нашего поселка занята в лесной промышленности, именно поэтому основой для создания сквера с "городом мастеров" стало желание людей продемонстрировать специфику и значимость своего труда", - отметила глава городского округа Валентина Суровцева.

Строительство общественной территории началось в прошлом году. Площадку разместили на пустыре, рядом со разрушенными домом культуры и спортивным комплексом Леспромхоза. Для расширения пространства, по предложению жителей, старые здания соцсферы снесли и на их месте разбили аллеи, установили скамейки и освещение, обустроили зоны отдыха, зеленые "острова" с хвойными деревьями и многое другое. Но главное, на площади оборудовали выставочные ряды и павильоны для проведения мастер-классов и обучения детей и взрослых распространенным в поселке видам ремесел - в первую очередь резьбе и росписи по дереву.

Реализация проекта осуществлялась за счет средств областного, федерального и местного бюджетов. Общая сумма затрат по первому его этапу составила более 84 миллионов рублей, часть из которых - 40 миллионов - Бисертский городской округ получил в качестве гранта за победу в 2019 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

"Впереди у нас второй этап благоустройства, и в перспективе здесь смогут разместиться магазины и сувенирные лавки, кафетерии и чайные, центры бытовых услуг или проката спортивного и развлекательного инвентаря. И мы уверены, что эта площадка станет не только любимым местом отдыха, но и новой точкой социально-экономического развития поселка в целом", - подчеркнула Валентина Суровцева.

Напомним, в текущем году по нацпроекту "Жилье и городская среда" в Свердловской области благоустроено 102 объекта - 48 дворовых и 54 общественных территории. Работы по реконструкции и строительству городских пространств на общую сумму более 1,7 миллиарда рублей проводились в 48 муниципалитетах.

по материалам све.рф - https://све.рф/news/9996