Найди своих депутатов

Заседание секции по вопросам образования, культуры и спорта Координационного совета ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления

Вернуться

На заседании секции по образованию, культуре и спорту Координационного совета ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края был рассмотрен вопрос о создании малых спортивных площадок в сельской местности. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители муниципалитетов и руководители спортивных организаций. Мероприятие состоялось в дистанционном режиме.

Информацию «О создании малых спортивных площадок, монтируемых в муниципальных районах Красноярского края на открытых площадках или в закрытых помещениях» предоставил министр спорта края Павел Ростовцев.

Как рассказал докладчик, в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Спорт -- норма жизни» национального проекта «Демография» между муниципальными районами края с 2019 года на конкурсной основе были распределены субсидии на закупку и монтаж спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок, на которых возможно проводить тестирование населения в соответствии Комплексом ГТО. В общей сумме на 54,1 млн рублей. В 2019 году на территории края создано 17 площадок, в 2020 году -- еще 8 единиц и одна в стадии завершения -- в Балахтинском районе. В 2021 планируется построить 6 площадок -- средства на них распределены еще в январе текущего года, на 2022 год запланировано создание еще 6 площадок. На закупку, доставку и монтаж спортивного оборудования одной спортивной площадки выделяется около 3,2 млн рублей.

На 2020 год и плановый период 2021 -- 2022 годов бюджетные средства распределены следующим образом: в 2020 год предусмотрено 29, 4 млн рублей из них за счет средств федерального бюджета 27,9 млн рублей. На сегодняшний день освоено 24,2 млн.рублей, из них средства федерального бюджета -- 23 млн рублей. В 2021 -- 2022 годах на реализацию мероприятия предусмотрено по 18,9 млн рублей ежегодно, в том числе за счет средств федерального бюджета 18 млн рублей.

Вместе с тем, отметил министр спорта, Минспорта России на закупку спортивно -- технологического оборудования для создания малых спортивных площадок были доведены предварительные лимиты средств федерального бюджета на 2021-2023 годы, согласно которым бюджетные ассигнования на 2021 -- 2022 годы сокращены на 11 млн рублей, в том числе на 2021 году в размере 6,7 млн рублей, на 2022 год в размере 4,3 млн рублей. А это означает сокращение количества возведенных площадок.

«Министерством спорта края совместно с министерством финансов в настоящее время ведется работа по выделению дополнительных средств на 2021 год в размере 6,7 млн рублей, в целях обеспечения выполнения показателя результативности по региональному проекту «Спорт -- норма жизни» (6 площадок ГТО). В этом году мы планируем распределить средства на подготовку площадок в 2022 и 2023 годах. Для того чтобы принять участие в этом распределении необходимо определить место, где площадка будет пользоваться наибольшим спросом у населения, и подать заявку в министерство», -- сказал Павел Александрович.

Он отметил положительные результаты работы Минусинского и Уярского районов по созданию малых спортивных площадок и оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием в 2019 -- 2020 г.

По результатам ежегодного конкурса в 2019 году и в 2020 году Минусинскому району на строительство двух площадок ГТО предоставлена субсидия в размере по 3,3 млн рублей. Район обеспечил софинансирование. Таким образом удалось смонтировать площадки в с.Селиваниха и с.Тесь. Населенные пункты удачно расположены географически, поэтому заниматься на спортивные объекты приезжают жители района. Также две спортивные площадки появились и в Уярском районе. В 2019 на территории стадиона «Юность» в Уяре, а в текущем году в п. Балай. Теперь благодаря участию в проекте «Спорт -- норма жизни», в Уярском районе действуют две площадки для подготовки и выполнения нормативов ГТО.

Участники заседания -- представители Партизанского, Балахтинского, Шушенского районов, поделились опытом по строительству спортивных объектов, отметили позитивные сдвиги в данном направлении. Благодаря реализации федерального проекта «Спорт -- норма жизни», который является частью национального проекта «Демография», уже удалось сделать многое для создания условий по занятию спортом в сельских территориях края. Площадки соответствуют современным стандартам, они становятся центром здорового образа жизни на селе. Спортивные площадки пользуются спросом у жителей, это отличная возможность провести время с пользой для здоровья, позаниматься спортом на свежем воздухе.

«Политика властей всех уровней в крае направлена на развитие физической культуры и спорта, -- отметил заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту Виктор Кардашов. -- Судя по результатам, которые уже есть, муниципальные районы не останавливаются на достигнутом. Для достижения лучшего показателя по численности занимающихся физической культурой и спортом они готовы участвовать, и побеждать в конкурсах по возведению новых спортивных сооружений.Учитывая то, что после успешного проведения Зимней Универсиады Губернатор поставил задачу по развитию материально-технической базы спортивных сооружений на всей огромной территории края, все, кто развивает физическую культуру и спорт делают большое дело государственной важности. Все мы призваны реализовать национальные проекты в данном направлении, с тем чтобы предоставить каждому жителю края право на формирование здорового и культурного образа жизни. Желаю всем на этом пути успехов и достижений».

По итогам заседания был выработан проект решения с рядом рекомендаций: органам местного самоуправления по активизации участия в распределении субсидий на строительство площадок и вовлечению населения в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО. Правительству Красноярского края рассмотреть возможность предоставления дополнительного финансирования.