Найди своих депутатов

Заседание секции по вопросам образования, культуры и спорта Координационного совета ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления

Вернуться

О модернизации библиотек, повышении качества и доступности библиотечных услуг, изменении формата работы, укреплении материально-технической базы, автоматизации библиотечных процессов говорили на секции по вопросам образования, культуры и спорта Координационного совета ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления. В обсуждении приняли участие депутаты Законодательного Собрания края во главе с заместителем председателя комитета по образованию, культуре и спорту, депутатом фракции «Единая Россия» Виктором Кардашовым.

Сегодня в крае работает 1146 библиотек, из них 929 сельские. Наш край занимает первое место по количеству библиотек в СФО и третье по России. Проект по модернизации библиотек края реализуется в крае с 2015 года. За это время в рамках проекта за счет средств краевого бюджета модернизировано 27 библиотек, в том числе муниципальные библиотеки в Бородино, Дивногорске, Канске, Красноярске, Минусинске, Шарыпово, Дудинке, Сосновоборск, Железногорск, Лесосибирске, Назарово, а также Красноярская краевая молодежная библиотека. В результате модернизации на 28,2% увеличилось число пользователей, на 32% количество посещений, на 23,2 выдача документов. На 89 млн рублей обновились библиотечные фонды.

С 2019 года модернизация библиотек осуществляется и за счет федерального бюджета в рамках Национального проекта «Культура». На эти цели, на конкурсной основе, привлечены средства из федерального и местных бюджетов. Куратор национального проекта «Культура» и партийного проекта «Единой России» «Культура Малой Родины» Вера Оськина отметила, что несмотря на непростые реалии 2020 года, необходимо продолжать финансирование мероприятий по модернизации муниципальных библиотек, не останавливая этот стратегический важный для будущего края процесс.

По итогам открытого заседания экспертного совета, который возглавляет первый заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края, депутат фракции «Единая Россия», Сергей Попов к участию в конкурсном отборе на организационную и материально-техническую модернизацию в 2021 году допущены 11 библиотек из 10 муниципальных образований, в том числе 4 сельские: из Каратузского, Назаровского, Северо-Енисейского и Шушенского районов.

Подводя итог заседания секции, Виктор Кардашов отметил: «Библиотеки переживают настоящее возрождение и это связано с тем, что сейчас востребовано быть умным и интеллектуально развитым человеком. В крае создана база для дальнейшего развития, и качественного обслуживания читателей. Нерешенные вопросы еще есть, но главное то, что мы активно участвуем в модернизации библиотек и понимаем, куда двигаться дальше. В первую очередь необходимо решить вопрос с подключением отдаленных библиотек к интернету и приобретением автотранспорта для передвижных библиотек, обновлением книжного фонда».

На основании предложений участников секция по вопросам образования, культуры и спорта подготовили проект решения, в котором нашли отражение предложения министерству культуры и Правительству края.