Найди своих депутатов

Николай Ташланов провёл пресс-конференцию для окружных средств массовой информации

Вернуться

Депутат Думы Югры, региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», главный врач окружного Центра профессиональной патологии Николай Ташланов на площадке регионального информационного центра «Югра» рассказал представителям средств массовой информации о медицинской помощи в труднодоступных территориях региона. В частности, речь шла об итогах летней навигации плавучей поликлиники «Николай Пирогов», подготовке к зимней экспедиции мобильных медицинских комплексов, буднях медицинской бригады, перспективах развития первичной медико-санитарной помощи и постройке нового судна.

Как отметил Николай Ташланов, летняя навигация прошла в штатном режиме, плавполиклиника «Николай Пирогов» побывала в 47 населённых пунктах Кондинского, Белоярского, Берёзовского, Октябрьского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов.

«Особенностью навигации-2020 можно считать раннюю весну, из-за которой теплоход ушёл в рейс почти на неделю раньше, и сложную эпидемиологическую обстановку с коронавирусной инфекцией.

Перед началом навигации весь медперсонал и плавсостав дважды прошли тестирование на коронавирус. Это необходимо было сделать, чтобы избежать завоза COVID-19 в удалённые территории, которые, благодаря своей географической недоступности, находились всё это время в режиме естественной самоизоляции. Оба раза тесты дали отрицательный результат - все, вышедшие в рейс, были абсолютно здоровы.

Всю навигацию соблюдались повышенные меры предосторожности. На борту действовал масочный режим как для врачей, так и для посетителей. Всем входящим на теплоход измеряли температуру, просили соблюдать социальную дистанцию. Для этого на пол была нанесена специальная разметка для разведения потоков и недопущения скученности посетителей. Помещения поликлиники регулярно обрабатывались дезинфицирующими средствами. Николай Ташланов также сообщил, что данные меры никак не повлияли на работу медицинской бригады. Все стоящие перед специалистами Центра профпатологии задачи по приёму выполнены в полном объёме.

В период с 25 мая по 20 октября на приёме узких специалистов побывали 6043 человека, из них 1737 представителей коренных малочисленных народов Севера. Врачи провели 15435 приёмов, включая флюорографическое, маммографическое и ультразвуковое обследования, медицинские осмотры, врачебные консультации, специализированные и лабораторные исследования.

«Хочу поблагодарить всех жителей удалённых территорий за понимание, беспрекословное соблюдение всех санитарных требований и предписаний, поддержку медиков, которым было очень сложно вести приёмы в масках, перчатках и защитных костюмах. Отдельно выражаю признательность руководству муниципальных образований, медицинских организаций на местах за подготовительную работу, которую они провели с населением по соблюдению эпидемиологических правил. Это значительно облегчило труд медицинской бригады плавполиклиники», - заявил парламентарий.

«Коронавирус сегодня - проблема номер один, но мы продолжаем работать в рамках своих компетенций. В лаборатории плавполиклиники установлен автоматический иммуноферментный анализатор, диагностирующий раковые заболевания на ранних стадиях. Врачами поликлиники также проводятся онкоскриниги, что позволило в итоге выявить 251 человека с подозрением на онкологию. Все пациенты направления на дальнейшее онкологическое обследование в специализированные центры Югры.

Специализированная медицинская помощь, в том числе и высокотехнологичная, рекомендована 173 пациентам, амбулаторное дообследование - 483 жителям округа, а на стационарное обследование и лечение направлены 83 человека. Но для нас, как специалистов Центра профпатологии, важным показателем является выявление именно патологий, вызванных профессиональной деятельностью, возрастом, окружающей средой и прочими факторами. В этом году на учёт с впервые выявленной патологией поставлены 631 человек, которым рекомендовано диспансерное наблюдение», - рассказал журналистам член Команды Югры Николай Ташланов.

В ходе пресс-конференции представители СМИ интересовались техническим состоянием плавполиклиники «Николай Пирогов» и перспективой постройки нового медицинского теплохода. Николай Ташланов подчеркнул, что судно эксплуатируется с 1993 года, но находится в хорошем состоянии, благодаря ежегодным плановым ремонтам. Однако вопрос постройки нового теплохода или буксируемой баржи находится в стадии проектирования. Он также отметил, что Губернатор региона Наталья Комарова, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, окружной Департамент здравоохранения в курсе ситуации и оказывают проекту всестороннюю поддержку.

Журналистов заинтересовала и работа зимних передвижных мобильных комплексов. Николай Ташланов проинформировал, что зимой планируется посетить 14 населённых пунктов Кондинского, Берёзовского, Ханты-Мансийского, Нижневартовского и Сургутского районов автономного округа. Выезд медицинских бригад зависит от погодных условий, пуска в эксплуатацию зимников и ледовых переправ.

Он также добавил, что парк медицинских комплексов до конца года пополнится тремя новыми модулями.

Подводя итоги пресс-конференции, региональный координатор «Здоровое будущее» Николай Ташланов подчеркнул, что задача по оказанию доступной и качественной медицинской помощи населению удалённых и труднодоступных населённых пунктов на территории автономного округа реализуется успешно.