Найди своих депутатов

Николай Журавлев выступил на встрече руководства Банка России с представителями кредитных организации

Вернуться
Николай Журавлев выступил на встрече руководства Банка России с представителями кредитных организации

Первый заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев выступил на встрече руководства Банка России с представителями кредитных организации, инициированной Ассоциацией банков России. В мероприятии приняли участие Председатель Центрально банка Эльвира Набиуллина, ее заместители, руководители Росфинмониторинга, АСВ, Счетной палаты, более 400 руководителей кредитных организаций. Собравшиеся обсуждают ключевые аспекты регулирования деятельности коммерческих банков, актуальные задачи развития банковского сектора.

Сенатор рассказал о работе по повышению конкуренции на финансовом рынке, предложил ограничить комиссии по внутрибанковским переводам в разных регионах, обязать банки присоединиться к системе быстрых платежей ЦБ, снизить комиссии за эквайринг.

«Мы поддерживаем разработку электронной платформы маркетплейс для заключения сделок с финансовыми организациями с использованием информационных технологий. Соответствующий законопроект уже внесен. Расчеты по заключенным сделкам будут осуществляться как раз с использованием сервиса быстрых платежей, его запуск - наша первоочередная задача. На базе маркетплейс можно решить и проблему с забалансовыми вкладами, и с зарплатным рабством», - отметил Н.Журавлев.

Парламентарий представил и другие недавно внесённые законопроекты. Проект закона о градации инвесторов, по его мнению, можно доработать, расширив перечень доступных всем активов за счет ценных бумаг иностранных эмитентов, сокращения частоты подтверждения статуса. «Квалифицированные инвесторы не должны потерять свой статус с принятием закона», - считает он, - «Потребуется также введение единого администратора инвесторов и их сделок на базе Национального расчётного депозитария».

При доработке ко второму чтению законопроекта о блокировке сайтов с рекламой финансовых пирамид и нелегальных кредиторов сенатор предложить решить и проблему распространения заведомо ложной информации о финансовых организациях, их руководстве и акционерах, несущей репутационных риски и подрывающей социальную стабильность.

Ещё один законопроект сенатора устанавливает требования к электронным кошелькам, эмитируемым иностранными поставщиками платежных услуг, и к иностранным платёжным системам по аналогии с отечественными участниками рынка.

Со слов парламентария, рассматривается также вопрос о законодательном запрете «обратного лизинга», планируется ужесточение регулирования на аудиторском рынке, передача надзора в том числе мегарегулятору.

Парламентарий призвал также упростить эмиссию государственных и муниципальных ценных бумаг, ввести механизм льготной реструктуризации ипотеки для граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, исключить препятствия для реструктуризации ипотеки с использованием материнского капитала, отменить обязательное нотариальное удостоверение ипотечных сделок.

«Мы также занялись вопросом освобождения золотых слитков от НДС в целях дедолларизации экономики. Разрабатываем соответствующий законопроект. Предлагаем также распространить систему страхования вкладов на металлические счета» - отметил Н. Журавлев одни из последних инициатив сенаторов.

В завершении выступления он поблагодарил Центральный банк за конструктивное сотрудничество по совершенствованию регулирования финансовых рынков: «Из наших последних совместных решений - запрет на рекламу процентных ставок по вкладам с дальнейшим ухудшением их условий. Это по сути недобросовестная конкуренция и введение потребителей в заблуждение. Мегарегулятор занял однозначную позицию по этому вопросу. При доведении информации до потребителя кредитные организации будут указывать значение минимальной гарантированной ставки, рассчитанной по рекомендуемой формуле, исключая привлекательные, но обманчивые завышенные показатели потенциальной доходности. Мы также принимали активное участие в совершенствовании концепции введения показателя долговой нагрузки заёмщика, применение которого станет эффективной мерой против закредитованности граждан».