Найди своих депутатов

Национальная научная конференция «Лесная мелиорация и эколого-гидрологические проблемы Донского водосборного бассейна»

Вернуться

Сегодня в дистанционном режиме я приняла участие и выступила на национальной научной конференции «Лесная мелиорация и эколого-гидрологические проблемы Донского водосборного бассейна». Это мероприятие стало еще одним важным шагом на пути реализации программы по оздоровлению объектов Волго-Донского бассейна.

Менее полугода назад в Волгодонске состоялась межрегиональная конференция "Сохранение экосистемы Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона". Ее участники поддержали инициативу нашего губернатора А.И. Бочарова об объединении усилий регионов по оздоровлению и развитию Донского бассейна и о необходимости разработки региональных программ по реабилитации реки Дон и создания на их основе комплексной государственной программы с ее включением в нацпроект "Экология". ​ Сейчас идет сбор поступающих из регионов предложений.

Что касается Волгоградской области, то в плане экологии она является регионом государственного значения. Такое внимание федерального центра к нашему региону объясняется тем, что вопросы экологии у нас являются приоритетными. И вопросы агролесомелиорации занимают в них особое место.

Неоднократно наш регион становился площадкой для​ мероприятий федерального масштаба. В 2016 году под председательством Президента РФ В.В. Путина в нашем городе состоялось заседание Госсовета по развитию водных путей, в 2017 году председатель правительства Д. А. Медведев провел здесь совещание по вопросам сохранения и развития реки Волги.

В нашем Экосовете​ ведется активная работа по вопросам мелиорации и защитного лесоразведения.​ Многие из предложений нашего Экосовета включены в национальный проект «Экология», в частности, по сохранению природных ресурсов бассейна реки Волги, обводнению Волго-Ахтубинской поймы и​ сохранению уникальных водных объектов.​

Хочется отметить, в докладах​ сегодняшней конференции исчерпывающе отражены цели и задачи, поставленные Президентом РФ в сфере охраны окружающей среды. Важно, что задачи по оздоровлению​ реки Дон будут решаться комплексно, опираясь на научный подход.
Всех участников конференции, объединяет общая цель -​ спасение, оздоровление и развитие великой русской реки Дон в интересах будущих поколений.