Найди своих депутатов

Выездное заседание Экосовета в Ольховском и Камышинском питомниках

Вернуться

Выполняя решение рабочей группы нашего Экосовета - проводить мониторинг выращивания районированных саженцев деревьев, сегодня мы побывали в Ольховском и Камышинском питомниках.
Необходимо отметить, что задача по выращиванию районированных саженцев для нашего региона очень важна. Регион расположен в степной зоне, где более 30 процентов составляют рукотворные леса очень важно высаживать именно те молодые деревца, которые без особого труда приживутся в условиях нашего непростого климата.

За последние пять лет ситуация с выращиванием районированных саженцев в Волгоградской области кардинально изменилась в лучшую сторону. Почти вдвое увеличилось количество питомников, где выращивают такие саженцы, в них в большинстве своём отлажена работа поливочной системы, проведена модернизация техники, необходимой для работы лесников, значительно расширились и посевные площади в питомниках.

Сегодня в ходе нашей поездки мы вновь убедились - позитивные перемены продолжаются.
Порадовало, что в Камышинском питомнике внедряются современные технологии по выращиванию деревьев с закрытой корневой системой - это считается лучшим при проведении лесовосстановительных работ. При высадке в следующем году такие деревья лучше приживутся.

За последние пять лет значительно расширились и возможности Ольховского питомника. Здесь уже можно выращивать свыше полутора миллионов саженцев ежегодно, в том числе и для высадки зелёных насаждений в Среднеахтубинском районе. В следующем, 2021, году здесь приступят к выращиванию сеянцев дуба черешчатого, который растет в Волго-Ахтубинской пойме.
Всего же в Среднеахтубинском районе предстоит высадить 235 тысяч деревьев, из них более ста тысяч составят дубы, остальные - хвойные и лиственные деревья, которые не менее важны для благополучия окружающей среды. И каждое дерево выполняет свою важную функцию в природе. В настоящее время в питомниках в полном объёме проводится посев семян для выращивания саженцев, предназначенных для высадки в Среднеахтубинском районе. Кроме того, районированные саженцы, выращенные в питомниках, будут высажены и в ходе реализации мероприятий в рамках нацпроекта "Экология".

Сегодня мы вновь убедились, что лесопитомники Волгоградской области динамично развиваются. Трудятся здесь очень увлеченные, преданные любимой работе люди.
В регионе делается все для того, чтобы проект по восстановлению лесов в рамках нацпроекта "Экология" был исполнен в полном объёме.