Найди своих депутатов

Александр Зеленский принял участие в заседании Думы Нефтеюганского района

Вернуться

Депутаты рассмотрели важные вопросы для развития муниципального образования и его населения. Среди основных - об установлении земельного налога, о подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса Нефтеюганского района к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов, о назначении опроса граждан в Нефтеюганском районе.

Принято решение о введении с 1 января 2020 года новой льготы по земельному налогу, в части освобождения от уплаты налога организациям, реализующим инвестиционный проект в соответствии с соглашением о защите и поощрении капиталовложений, с момента начала строительства до ввода объекта в эксплуатацию, предусмотренного в инвестиционном проекте, но не более 3-х лет. Льгота предоставляется в отношении земельных участков, в границах которых реализуется этот инвестиционный проект. Также парламентарии сохранили налоговую земельную льготу многим иным категориям налогоплательщиков. Среди них - вновь зарегистрированные субъекты малого (среднего) предпринимательства, организации-инвесторы, реализующие инвестиционные проекты в Нефтеюганском районе по объектам, определенным постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югра «О плане создания объектов инвестиционной инфраструктуры в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре», за исключением объектов топливно-энергетического комплекса, социально ориентированные некоммерческие организации, ветераны и инвалиды ВОВ.

В целях изучения общественного мнения с 16 ноября по 6 декабря 2020 года на территории Нефтеюганского района решением Думы назначен опрос жители района по наиболее значимым вопросам социально-экономической и общественной жизни Нефтеюганского района. Вопросы касаются степени удовлетворенности населения качеством предоставляемых услуг в жилищно-коммунальной сфере, организации общественного транспорта и качества дорог, оценки исполнения бюджета Нефтеюганского района, работы некоторых социальных учреждений, гражданско-патриотического воспитания и межнациональных отношений.

«Опрос - для эффективного управления муниципальным образованием местной власти может стать хорошим инструментом для получения первичной информации, он достаточно оперативен и прост для выявление как положительных, так и отрицательных мнений жителей. Главное выявить проблемные места, которые вызывают наибольшую неудовлетворенность, и принять меры для их оперативного решения», - отметил Александр Зеленский.

Кроме того, парламентарии приняли решение о заключении соглашения с представительными органами поселений Нефтеюганского района, о передаче Контрольно-счетной палате Нефтеюганского района полномочий контрольно-счетных органов поселений по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на 2021 год, рассмотрели вопрос о готовности объектов жилищно-коммунального комплекса к зиме, где докладчик подробно рассказал о проделанной работе, что все 20 котельных, обслуживающих население и объекты социально-культурного назначения подготовлены к отопительному сезону на 100%.