Найди своих депутатов

Ольга Тимофеева отчиталась о своей работе перед судебными приставами Ставропольского края

Вернуться

Зампред Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева сегодня встретилась с сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю. Она отчиталась о своей работе в Государственной Думе, рассказала о законах, над которыми работают депутаты.

- Главное, над чем мы работаем сейчас, - бюджет. Он очень тяжелый, дефицитный. Вы видите, какие скандалы идут по всей стране. Финансирование многих программ сокращается. Денег не хватает. При этом все социальные обязательства надо предусмотреть. Мы стараемся лоббировать интересы нашего края, чтобы край получил финансирование. Кроме того, сейчас Госдума работает над законами в развитие Конституции. В нее внесены новые положения, теперь важно расшифровать их в законах. На рассмотрении в Госдуме сейчас 20 таких законопроектов, 14 из них инициированы главой государства Владимиром Путиным, - рассказала вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

На встрече обсуждали также, как работают приставы, получившие с этого года новый статус, насколько повысилась эффективность исполнительного производства. С января этого года вступил в силу закон «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». ФССП стала силовой структурой. Подобно полицейским, приставы получили специальные звания, дополнительные полномочия, а также повышенные социальные гарантии. Такие меры были нужны, чтобы усилить службу.

- Ко мне как депутату постоянно обращаются люди за помощью. Каждое десятое обращение о том, что не исполняются решения судов. Люди перестают верить в справедливость. Только недавно занималась жалобами от двух жительниц Кочубеевского района. Мужья не платят алименты. Пришлось вмешиваться, возобновлять исполнительное производство, искать имущество должников. Новым законом мы дали вам базу, чтобы вы могли лучше бороться с должниками. Но пенсии, различные социальные выплаты мы законом защитили от взысканий. Это тоже справедливое, важное решение. Работа службы в новых условиях должна измениться в лучшую сторону, - отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

В Ставропольском крае работает около 1200 судебных приставов. Как отмечалось на встрече, не первый год количество исполнительных производств растет. В этом году их поступило на 200 тысяч больше, чем в предыдущем. Соответственно растет и нагрузка на сотрудников. Сейчас на каждого из них в среднем приходится 4-5 тысяч исполнительных производств.

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева поздравила ставропольских приставов с профессиональным праздником - Днем судебного пристава, который будет отмечаться в воскресенье, 1 ноября. Наградила коллектив краевого Управления ФССП своим благодарственным письмом. Персональные благодарности получили также два судебных пристава - Евгений Редька и Павел Машко.

В этой встрече также приняли участие начальник главного управления Минюста России по Ставропольскому краю Сергей Гультяев и главный судебный пристав Ставропольского края Марина Захарова.