Найди своих депутатов

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете рекламы «спайсов» и солей

Вернуться

5 февраля Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект 584783-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" и Федеральный закон "О рекламе"
(в части запрета распространения сведений о новых потенциально опасных психоактивных веществах).

Член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак в своем докладе по законопроекту отметил, что его можно отнести к нормативным актам технического характера. Но о том, что это не так, свидетельствует вызванный законопроектом резонанс. К его авторам-разработчикам присоединилось около 70 депутатов. «Это говорит о том, что нет у нас семьи, которую бы не беспокоила проблема наркотиков», заметил Николай Рыжак, подчеркнув, что «принимаемый законопроект превентивный, упреждающий». Ведь на рынке появляются всё новые и новые наркотики и психоактивные вещества, и возможности для их рекламы и пропаганды их применения нужно пресечь.

Комментируя законопроект, инициатор его создания Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев рассказал, что изначально с предложением о запрете новых наркотиков выступили представители Молодежного парламента при Государственной Думе - именно они обратили внимание законодателей на опасность данной проблемы.

«Подготовленный нами законопроект стал результатом эффективного взаимодействия Комитета с Молодежным парламентом. Идея закрепить в законе запрет на пропаганду и рекламу в интернете новых потенциально опасных психоактивных веществ, включая всевозможные соли и «спайсы», прозвучала в декабре 2017 года в ходе экспертной работы Комитета на Молодежном парламентском форуме. Мы поддержали молодых парламентариев, и соответствующий законопроект был разработан и внесен», - сказал Василий Пискарев.

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции напомнил, что в 2015 году в законодательстве было введено понятие «новые потенциально опасные вещества», и создан реестр таких веществ. Также были установлены административная ответственность за их потребление и уголовная ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных веществ. Однако, соответствующие корреспондирующие нормы тогда не были внесены в законодательство о рекламе и о средствах массовой информации.

«К сожалению, антинаркотическое законодательство нуждается в постоянном совершенствовании. И здесь очень важно слышать именно молодежь, которая находится в наибольшей группе риска. И мы продолжим взаимодействие с Молодежным парламентом в профилактике данного вопроса», - подчеркнул Василий Пискарев.

По словам парламентария, принятый законопроект «позволит правоохранительным органам оперативно пресекать деятельность тех, кто, манипулируя общественным сознанием, создает положительный образ наркомана. В то же время наркосбытчики лишатся возможности призывать своих клиентов к покупке наркотиков и потенциально опасных психоактивных веществ через интернет».