Найди своих депутатов

Госпрограмма «Культура Русского Севера» в 2021 году

Вернуться

Миллиард 729 миллионов рублей заложено в проекте областного бюджета на 2021 год на исполнение программы «Культура Русского Севера». Об этом рассказал заместитель министра культуры Архангельской области Игорь Репневский на заседании экспертно-консультативного совета по законодательству в сфере культурной политики и туризма при Архангельском областном Собрании депутатов.

Объем финансирования на следующий год на 313 миллионов рублей меньше текущего. Это связано с дополнительно затратами в 2020 году на проведение мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, столетию Федора Абрамова, а также на установление в учреждениях культуры пожарной сигнализации.

В свою очередь увеличиваются расходы на оплату труда работников подведомственных учреждений, коммунальных услуг, уплату налогов. Более 7,5 миллиона рублей выделяется на создание единой архивной информационной системы региона. Это повысит доступность и сохранность архивных документов.

На ремонт зданий и улучшение материально-технической базы образовательных организаций в сфере культуры предусмотрено более 17 миллионов рублей, в учреждениях культуры - свыше 9 миллионов рублей. Более 16 миллионов выделяется на реализацию проекта «Театр - детям!».

Определены средства на ремонтно-реставрационные работы на объектах культурного наследия. В Архангельске это - Дом полковника Карцева, здание «Русского банка внешней торговли…», Торговое здание на улице Поморской, памятник «Обелиск Севера», кинотеатр «Север», историко-архитектурный комплекс «Архангельские Гостиные дворы». В Каргополе - Воскресенская церковь, в Сольвычегодске - дом Пьянковых, в селе Красноборск - дом-усадьба художника А.А. Борисова.

В рамках развития туристско-рекреационного кластера «Малиновка» заложено 67 миллионов рублей на реконструкцию моста через реку Вага автодороги Вельск - Шангалы.

Обсудив параметры предлагаемых расходов, члены экспертно-консультативного совета рекомендовали депутатам областного Собрания поддержать принятие бюджета в первом чтении, а представителям профильного комитета - разработать предложения ко второму чтению.

Как отметила председатель комитета по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова, уже сегодня очевидно, что ко второму чтению необходимо предусмотреть дополнительные средства для софинансирования расходов муниципальных образований на ремонт зданий учреждений культуры, для оснащения детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Кроме того, нужно обратить внимание на здания архивов в районах области, а также предусмотреть еще ряд мероприятий по развитию учреждений культуры в регионе.