Найди своих депутатов

В череде осенних дней, в Коле - славный юбилей!

Вернуться

На протяжении столетий город Кола не раз менял свой статус и экономическую модель, но при этом долгое время, начиная с 16 века, оставался северным форпостом России, центром международной торговли и важнейшим звеном в распространении православия.

Сегодня Кола - столица крупного района. Кола- это русский город с православной душой. Кола- это жители с активной жизненной позицией. Кола - это наш любимый город, древний и современный, развивается, становится красивее и уютнее, растит новое поколение талантливых, свободных и амбициозных молодых людей.

Юбилей города -- это не только культурная и историческая дата, это повод подводить итоги и мечтать о будущем.

Будущее видится, скорее всего, в развитии туризма, чему способствуют уникальное географическое положение Колы и её многовековая история. В наших планах - облагораживание берегов рек Колы, Туломы и Кольского залива, в окружении которых расположен город. Это добавит ему индивидуальности, колорита, повысит туристическую привлекательность.

Одна из исторических примечательностей Колы - гора Соловарака, где в 18 веке располагалась обсерватория астронома Жака-Андре Мале. Хотелось бы на её вершине поставить белоснежную часовню. Если же, помечтать, то можно проложить канатную дорогу с правого берега реки Колы на левый берег, и оборудовать её подъёмником. А на берегу Туломы совершить путешествие в прошлое - создать музей под названием «Кольский острог».

Много у нас планов и по благоустройству Колы: создание экологического пояса города и комфортных дворовых пространств, строительство спортивных объектов, доступных для людей разного возраста в любое время года, установка различных инсталляций и скульптур, подчеркивающих нашу историю и самобытность, оформление колористического паспорта городских фасадов.

Верю, у Колы светлое будущее, потому что мы очень любим наш город, трудимся на его благо, растим здесь наших детей.

Поздравляю жителей Колы со славным юбилеем! Пусть сбудутся все желания и мечты!