Найди своих депутатов

В Сосногорске обновятся детские площадки

Вернуться

В Сосногорске обновятся детские площадки

Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» продолжает свою реализацию. На сегодняшний день в работе находятся 4 детские площадки в 6 микрорайоне около физкультурно-оздоровительного комплекса и сквера «Белка с шишкой».

Установка новых игровых комплексов стала возможной благодаря выделению дополнительного финансирования из региона. В свою очередь Республика получила дополнительные 30 миллионов рублей из федерального бюджета на благоустройство общественных пространств в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

Сосногорский район оперативно отреагировал, заключив контракты на поставку и установку игрового оборудования уже этой осенью.

«Управление ЖКХ заключило мунконтракты на поставку и установку детского игрового оборудования, скамеек и урн для благоустройства сквера «Белка с шишкой», а также детской площадки у ФОКа. Всего на данный проект заложено 4, 320 тысяч рублей. Установлено будет порядка 16 комплексов», - отметила руководитель отдела внешнего благоустройства Управления ЖКХ Людмила Соколова.

Детские игровые площадки для улицы являются тем местом, где малыши учатся общению, то есть, получают первоначальные коммуникационные навыки, но помимо этого они обязаны соответствовать определенным требованиям, а именно, быть для малышей безопасной. Именно поэтому, каждая из трех площадок будет предназначена для определенной возрастной категории детей.

«В настоящий момент мы производим монтаж трех площадок. Две площадки будут ориентированы на детей до 12 лет, одна, которая располагается возле фонтана - на детей до 7 лет. Работы выполнены примерно на 70%. Одна площадка уже готова, осталось навести порядок, разровнять территорию и ее можно будет сдать. Думаю, что завтра мы этот объект уже сдадим. Также заканчивается установка игрового комплекса «Фруктовый сад». Хочу отметить, что это единственный в Республике Коми подобный комплекс. Больше таких нет, ни в Сыктывкаре, ни в Ухте, ни в Воркуте. Это четырехэтажный комплекс для детей до 12 лет с тремя горками: горкой-трубой, винтовой, пластиковой и металлической. Также к ней присоединены два спортивных комплекса. Спасибо Управлению ЖКХ Сосногорска, что они выбрали именно этот комплекс, потому что собирать его технической службе очень интересно. Будет и для малышей зона. Там установят карусель, качалку-балансир, небольшую песочницу и игровой комплекс с пластиковой трубой», - рассказал руководитель подрядной организации Дмитрий Мякинин.

Сегодня такие площадки стали не только элементом воспитания здорового общества, но и прекрасным дополнением атмосферы города. Разноцветные горки и качели, веселый беззаботный детский смех - прекрасное дополнение в любом дворе. Самое главное, чтобы сосногорцы ответственно подходили к обеспечению сохранности таких объектов.

«Неплохая получилась площадка, более усовершенствованная, чем предыдущая. Хорошо, что убрали все сломанное и поставили новое. Пусть дети играют, а родители радуются. И хотелось бы, конечно, обратиться к гражданам нашего города: берегите то, что строится», - подчеркнул депутат Совета МР «Сосногорск» Антон Апраксин.

В ближайшее время юные жители нашего города смогу насладится всеми прелестями новых площадок. Плановый срок окончания работ запланирован на 30 октября этого года.

Фото: Сергей Ларионов

#ЕдинаяРоссия #ЕР11 #ЕдинаяРоссияКоми #ЕдинаяРоссияСосногорск #Сосногорск