Найди своих депутатов

Александр Зеленский рассказал пожилым гражданам об ограничительных мерах и мерах поддержки, принимаемых в связи со сложной эпидемиологической ситуацией

Вернуться

Парламентарий рассказывает людям старшего возраста, какие вводятся сейчас дополнительные ограничения в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции и разрабатываются меры для поддержки пожилых граждан Югры, а также интересуется состоянием здоровья и нужна ли какая-то им помощь.

В беседе были жалобы на отсутствие в аптеках разрекламированного антибиотика против простудных заболеваний и COVID-19.

Парламентарий призвал обращаться к врачам и не заниматься самолечением. Он рассказал, что во вторник на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции Губернатор Югры Наталья Комарова дала соответствующее распоряжение окружному Департаменту здравоохранения о лечении югорчан старше 60 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями от коронавирусной инфекции за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа. Разъяснил, что Министерством торговли и промышленности РФ принято решение, касающееся процедуры маркировки лекарств, которое позволит теперь аптечным организациям продавать лекарства без задержки.

Пояснил, что согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации с 28 октября на всей территории России вводится обязательный масочный режим. Поэтому без маски нельзя появляться во всех местах массового пребывания людей. Такими местами являются все магазины, рабочие места, общественные учреждения и предприятия, а также общественный транспорт, такси, парковки и лифты.

Напомнил, до января 2021 года граждан не будут отключать из-за неоплаты или просрочки неоплаты от газа, воды, электроэнергии, не будут начислять пени и штрафы на задолженность по оплате услуг ЖКХ. Но обратил внимание, обязанности платить за коммунальные услуги не отменены.

Также отметил, в случае необходимости доставки на дом продуктов или лекарств волонтеры «Единой Россий» готовы всегда прийти на помощь. Номер телефона «горячей линии» Волонтерского центра партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Югре - 8 (800) 200-59-65.

«За период пандемии уже появилась своего рода «телефонная книжка» с контактами граждан 65+, которым периодически звоню. За последние два дня удалось побеседовать с десятью пожилыми людьми. Радует, что они здоровы и не теряют веры в лучшее», - подытожил Александр Зеленский.