Найди своих депутатов

В Ростовской области создается правовая база для внедрения новых кадровых технологий на госслужбе

Вернуться

На заседании комитета донского парламента по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку депутаты рассмотрели поправки в ряд областных законов.

В частности, в связи с изменением федерального законодательства предлагается скорректировать областные законы о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.

На федеральном уровне расширен перечень документов, в соответствии с которыми осуществляется развитие государственной гражданской службы РФ. Теперь государственная гражданская служба может осуществляться не только в соответствии с региональными государственными программами, но и иными нормативно-правовыми актами, принятыми на региональном уровне, а также с учетом основных направлений развития федеральной государственной гражданской службы, определяемых Президентом Российской Федерации.

Также на федеральном уровне предусмотрена возможность проведения экспериментов по применению новых подходов к организации государственной гражданской службы и обеспечению деятельности госслужащих на местах. При этом законопроектом предлагается установить, что на этот период, но не более чем на один год, могут изменяться условия служебных контрактов государственных гражданских служащих Ростовской области - участников эксперимента. Однако такое изменение не должно приводить к уменьшению размера денежного содержания этих государственных гражданских служащих, а также к понижению их в должности.

Председатель комитета донского парламента по законодательству Александр КОСАЧЕВ (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что в настоящее время в существующем законодательстве уже закреплена возможность проведения экспериментов в государственной гражданской службе, но именно сейчас дополнительно расширяются гарантии для тех лиц, которые подпадают под эксперимент.

- В конечном итоге, все это позволит создать дополнительные правовые основы и организационные условия для внедрения новых кадровых технологий на государственной гражданской службе, направленных на повышение эффективности деятельности государственных органов и самих госслужащих, - подчеркнул Александр КОСАЧЕВ.

Кроме этого, в рамках поэтапного внедрения вместо трудовых книжек их электронных аналогов на федеральном уровне были внесены изменения, предусматривающие, что кадровая работа на государственной гражданской и муниципальной службе включает в себя как ведение трудовых книжек служащих, так и формирование сведений о трудовой деятельности с последующим предоставлением их для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

В соответствии с этим, в областные законы предлагается внести ряд поправок, учитывающих данные изменения.

Помимо этого, депутаты рассмотрели поправки в областной закон о местном самоуправлении, которые касаются передачи имущества из собственности сельских поселений в собственность районов, в состав которых они входят, и одобрили кандидатуры на должность мировых судей.

Окончательное решение по всем этим вопросам будет принято на внеочередном заседании Законодательного Собрания, которое состоится 29 октября.