Найди своих депутатов

Александр Косачев объяснил, когда наступает ответственность за нарушение тишины и покоя

Вернуться

Председатель комитета донского парламента по законодательству Александр КОСАЧЕВ (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») разъяснил в интервью телерадиокомпании «Дон-ТР» положения областного закона об административных правонарушениях, которые касаются нарушения тишины и покоя граждан.

По общему порядку нарушение тишины и покоя с 23 часов вечера до 7 часов утра следующего дня, а в выходные и праздничные дни с 23 до 8 часов утра, влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 рублей до 3 тысяч рублей. Одновременно с этим предусмотрены специальные составы по этому правонарушению, предусматривающие штрафы в повышенном размере - от 600 до 4 тысяч рублей.

- Например, если тишина и покой нарушаются игрой на музыкальных инструментах, пением, использованием на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, каких-либо иных устройств звуковоспроизведения или звукоусиления. Самый банальный случай, когда соседи слушают слишком громко музыку, телевизор и так далее, - пояснил Александр КОСАЧЕВ.

Также повышенные штрафы предусмотрены, если владелец транспортного средства не принимает меры по отключению охранной сигнализации, когда используется громко музыка в машинах и на улице под окнами в ночное время. Или если тишина и покой граждан нарушается путем использования пиротехнических средств (хлопушек, петард, салютов). Еще один случай, который прописан в законе, - это проведение различного рода земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и монтажных работ в ночное время. За это тоже может последовать ответственность в повышенном размере, подчеркнул депутат

Александр КОСАЧЕВ акцентировал внимание, что в областном законе об административных правонарушениях установлена специальная норма, которая предусматривает административную ответственность за нарушение тишины и покоя в дневное время.

- Речь идет о том, что если кто-то использует на повышенной громкости телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и другие какие-либо звуковоспроизводящие и звукоусиливающие устройства, в том числе, если они установлены в транспортных средствах, на балконах или подоконниках - это мешает нормальному отдыху в течение дня и влечет за собой административную ответственность. В данном случае ответственность следует в виде предупреждения, либо административного штрафа от 500 до 1000 рублей, - рассказал Александр КОСАЧЕВ.

Депутат призвал жителей Ростовской области соблюдать требования по тишине и покою, так как нарушения в этой части лишают людей полноценного отдыха, а зачастую, и сна.