Найди своих депутатов

XXXIII Конференция ЮРПА: Парламентарии юга России начинают работу по корректировке регионального законодательства в соответствии с конституционными поправками

Вернуться

На заседании комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению в рамках XXXIII Конференции ЮРПА, депутатами донского парламента поднят вопрос о приведении регионального законодательства в соответствие с новыми положениями Конституции Российской Федерации, которые вступили в силу в июле 2020 года.

Докладчиком по теме выступил председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр КОСАЧЕВ (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Он сообщил, что депутаты Законодательного Собрания Ростовской области осознают необходимость изменений регионального законодательства после принятия обновленных, в соответствии с конституционными поправками, норм на уровне Федерации. Этими наработками донские парламентарии поделились с коллегами из других регионов юга России.

- Мы определили для себя перечень законов, которые мы, в принципе, можем поменять уже сейчас, не дожидаясь изменений в федеральном законодательстве, которые будут внесены в продолжение конституционных поправок. Однако мы решили дождаться комплексного правового регулирования на федеральном уровне, и только тогда приступить к приведению регионального законодательства в соответствие федеральному, - рассказал Александр КОСАЧЕВ.

Парламентарий подчеркнул, что работа по приведению регионального законодательства в соответствие с конституционными поправками предполагает многоаспектность нормотворческих задач, потребуется применение комплексного подхода, учитывающего необходимость проведения всестороннего анализа и публичного обсуждения обширного спектра общественных отношений.

Александр КОСАЧЕВ сообщил, что осознавая высокую общественно-политическую, историческую и социальную значимость конституционных поправок, а также учитывая масштабность предстоящей законотворческой работы, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли постановление «Об организации работы по совершенствованию нормативных правовых актов Ростовской области в связи с вступлением в силу поправок в Конституцию Российской Федерации», которым определили работу по приведению нормативных правовых актов Ростовской области в соответствие с конституционными поправками в качестве одного из приоритетных направлений в деятельности областного парламента.