Найди своих депутатов

Игорь Шубин провел приём в ЗАТО Звездный

Вернуться

Пришедший на приём мужчина рассказал в ходе приёма, что, несмотря на в целом хороший уровень благоустройства территории, он хотел бы обратить внимание на некоторые моменты благоустройства Звёздного. В частности его беспокоит, насколько соответствует существующим нормам кронирование деревьев, почему топливные отходы поселковой котельной не утилизируется должным образом, а во дворах жилых домов возникли стихийные автостоянки. Также заявитель обеспокоен тем, что с дорожки, ведущей к местному пруду, исчезли бетонные плиты.

Присутствовавший на приеме глава ЗАТО Звездный Александр Швецов пояснил заявителю, что кронирование деревьев предписано осуществлять в соответствии с нормами безопасности и, что обрезка кроны каждого дерева проходит специальную процедуру согласования с лесничими. В том случае, если подвергнутые кронированию зеленые насаждения находятся на территории жилых домов, то за процесс благоустройства территории несет ответственность обслуживающая дом управляющая компания. Игорь Шубин дополнил, уточнив, что проблема заключается не в самом процессе кронирования, а в том, как к нему следует подходить.

«Во дворах решение по кронированию и вырубке деревьев или кустарника следует обязательно согласовывать с местными жителями. Нужно обязательно добиваться общественного согласия в этом вопросе. Иначе результаты благоустройства кого-нибудь обязательно не устроят, а это неправильно», - обозначил позицию Игорь Шубин.

По вопросу появлению во дворах автомобильных парковок глава ЗАТО Звездный пояснил заявителю, что прежде чем создавать парковки, в каждом дворе обязательно проводятся собрания жильцов на которых и решаются вопросы о том, нужны ли жильцам места для стоянки автомобилей или не нужны, а также возможность сквозного проезда через дворы и придомовые пространства. Игорь Шубин со своей стороны заметил, что автомобиль сегодня давно не роскошь, а право обустраивать места для парковки личного транспорта предоставлено жителям федеральным законодательством. В процессе приема заявителю были даны исчерпывающие ответы и по другим обозначенным им вопросам.

Все остальные вопросы, поступившие в ходе выездного приёма, были приняты в работу. Ответы на них заявители получат в установленные законом сроки.