Найди своих депутатов

КАШИРЕ-665 ЛЕТ. В рамках подготовки к юбилею Андрей Голубев встретился с известным скульптором Вадимом Кирилловым

Вернуться

В 2021 году Кашира отметит своё 665-летие. Напомним ,что в прошлые юбилей, пять лет назад, с помощью областного депутата Андрея Голубева у Каширы появился исторический символ - скульптура бронзового Стрельца в центре Каширы-1. К очередному юбилею готовится ещё один подарок родному городу - наш областной депутат инициировал создание нового исторического памятника, который имеет все основания стать центром притяжения не только для гостей города, но и для самих каширян.

По задумке, в центре микрорайона Каширы-2, в районе перекрестка у Спортклуба "Кашира", планируется установить памятный знак в честь города, на котором будет в бронзе воплощен герб Каширы, дата её основания, а по периметру основные исторические вехи в истории любимого города - начиная от вятичей, до строительства Каширской ГРЭС и событий Великой Отечественной войны.

С целью разработки эскизных решений, которые затем будут воплощены в металл, Андрей Голубев провёл рабочую встречу с известным российским скульптором, автором бронзового бюста А.С.Пушкину и скульптуры Стрельца в Кашире-1 Вадимом Кирилловым, который тесно связан с каширской землей. Встреча прошла в московской мастерской мастера. Скульптор познакомил депутата Мособлдумы со своими последними работами.

- По моей задумке памятный знак в честь юбилея Каширы должен стать знаком, любуясь которым каширяне и туристы смогут узнать очень много из истории нашего города - и захватывающую историю дракона с нашего герба; и о легендарных вятичах и знаменитых каширских кладах; о ратном подвиге древней Каширы, встававшей на пути врага и являвшейся местом сбора дружин Дмитрия Донского перед Куликовской битвой и русских ратей перед походом на Казань; об удивительной судьбе города, чья история развивалась в разные века на разных берегах Оки; о том ,как создавалась новая, промышленная Кашира и как в ноябре 1941-го года на каширской земле начался перелом в Битве за Москву, - рассказывает о концепции объекта Андрей Голубев, - В новом памятном знаке каширяне должны увидеть и лики легендарных князей и царей, связанных с городом; и каширянку Анну Колтовскую - жену Ивана Грозного, и бюст Василия Вахрушева-одного из первых директоров Каширской ГРЭС, в честь которого названа улица и портрет генерала Павла Белова.

И взрослые, и подрастающее поколение каширян, с удовольствием узнают у памятника о неизвестных ярких страницах истории города, а уж для туристов здесь будет кладезь знаний.

- Разумеется, когда скульптор подготовит эскизные варианты решений памятного знака мы проведём общественное обсуждение предложенных решений, - сообщил Андрей Голубев. - Большая работа начата!

#Кашира #Кашира665 #АндрейГолубев #делосделано #Голубев #реальнаяпомощь #мособлдума #ЕдинаяРоссия #бытьанеказаться #депутатголубев #южноеподмосковье

Подробно на сайте http://xn----8sbbedjed2c3as0bbeh.xn--p1ai/