Найди своих депутатов

В рамках проекта «Новая Школа»

Вернуться

Школа №4 вошла в состав школы №8. Тем самым с 20 октября образовано одно юридическое лицо - Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 8 с углубленным изучением отдельных предметов. Оно имеет два адреса осуществления образовательной деятельности: ул. Фрунзе, 8 и ул. Менделеева, 9.

Процесс реорганизации путем присоединения школы №4 к школе №8 начался в январе 2020 года по инициативе педагогов и родителей четвертой школы после проведенного опроса общественного мнения. В школе № 4 «за» высказались 80% родителей и 85% педагогов, в школе № 8 идею поддержали 58% родителей и 100% педагогов.

Отметим, что в результате реорганизации школа №8 не изменила свой статус, она также осталась образовательным учреждением с углубленным изучением отдельных предметов. Это позволит ученикам объединенной школы получать профильное образование сразу по трем направлениям, начиная с 8 класса.

Так, в школе № 8 давно и успешно реализуется обучение по физико-математическому и естественно-научному профилю. Ученики становятся призерами олимпиад по математике, физике и астрономии не только городского, но и регионального уровня. Также в этой школе существует и действует волонтерский медицинский отряд «Милосердие».

В свою очередь, в школе № 4 были заложены прекрасные традиции гуманитарного образования. В 2016 году она стала региональной площадкой по теме «Интеграция духовно-нравственного воспитания в учебные предметы». Образовательные проекты по развитию интереса к чтению, реализуемые здесь, хорошо известны и в городе, и в области, и даже на Федеральном уровне. В 2017 году в школе №4 появились классы социально-гуманитарного профиля.

Добавим, что в здании на улице Менделеева в 2021 году запланирован ремонт. Там будут созданы более комфортные условия для образовательного процесса младших школьников: отдельный спортивный зал, новая столовая с увеличенной площадью, просторные рекреации с возможностью организации игровых зон. Осенью большая часть начальных классов будет переведена в это здание. Для удобства родителей, проживающих в районе станции «Отдых», по одному классу в параллели начальных классов останутся в здании на ул. Фрунзе 8.

#жуковский #нашеподмосковье #объединениешкол #школа8