Найди своих депутатов

В ТУЛЕ ЗАЛОЖИЛИ СИРЕНЕВУЮ АЛЛЕЮ В ПАМЯТЬ ОБ УЧАСТНИЦАХ ВОЙНЫ

Вернуться

Депутаты регионального парламента Галина Алешина и Марина Левина приняли участие в акции «Женское лицо Победы». Саженцы сирени украсили сквер у мемориала, посвященного защитникам неба Отечества в Зареченском округе Тулы. Акцию организовало региональное отделение «Союза женщин России». Сегодня аллею торжественно открыли. На мероприятии присутствовали заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова, председатель комитета по социальной политике областной Думы Марина Левина, председатель комитета по экономической политике и финансам областной Думы Галина Алешина, глава города Тулы Ольга Слюсарева и др. В годы войны в Красной Армии сражалось около 600 тысяч женщин. Более 90 из них были удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 100 тысяч - награждены орденами и медалями. Немало среди них женщин, чья судьба была связана с Тульским краем. В будущем Герой Советского Союза Валентина Гризодубова постигала азы летного мастерства в тульской летно-спортивной школе ОСОАВИАХИМа, работала инструктором в местном аэроклубе «Добролет». Еще одна легендарная летчица из полка «Ночных ведьм» Ирина Себрова родилась в Новомосковском районе Тульской области. Она совершила больше тысячи боевых вылетов. Не только в небе воевали наши героические женщины. Посмертно звание Героя Советского Союза было присвоено уроженке деревни Нарышкино ныне Алексинского района Марии Поливановой. Ей было всего 19, когда она погибла, до последнего сражаясь с врагом.

- Заложенная в год 75-летия Победы аллея памяти посвящена женщинам, которые в годы Великой Отечественной войны воевали и трудились в тылу. Очень важно и то, что женщины, чьи мужья и сыновья уходили на фронт, сохраняли тепло домашнего очага, оберегали своих детей, порой, ценой собственной жизни, - сказала председатель комитета по экономической политике и финансам областной Думы Галина Алешина. - Счастьем и радостью стал для всех победный май 1945 года. Поэтому знаменательно, что у монумента высажена именно сирень. Она олицетворяет цветущую, прекрасную весну и красоту наших замечательных женщин. Надеюсь, что сюда будут приходить многие туляки и гости города и любоваться аллеей.

- «Женское лицо Победы» - акция, которая объединяет разные поколения, а в этом и есть наша задача, чтобы традиции множились и развивались, чтобы молодые поколения передавали своим детям и внукам память о великой Победе, состоявшейся 75 лет назад, - отметила председатель комитета по социальной политике областной Думы Марина Левина. - Женщина - олицетворение Родины-матери, уверенности, защищенности. Победа была завоевана неимоверными усилиями, и защитники Отечества были движимы любовью к Родине, к детям, к семье, своей верой. Хочу пожелать всем веры, любви, внутренней теплоты. Пусть сирень, которую высадили в память о героических женщинах, многие годы цветет и радует людей.